KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская школа №18 отметила вековой юбилей

Курская школа №18 отметила  вековой юбилей

Школа №18 имени капитана эскадренного миноносца «Стерегущий» Александра Сергеева отпраздновала свой вековой юбилей. До сих пор это единственное учебное заведение в области, в которой создано четыре военно-морских кадетских класса.

Родители учеников, бывшие учащиеся, ветераны-учителя и гости флотов из Севастополя и Санкт-Петербурга, собрались в концертном зале Свиридоского центра на торжественный юбилейный концерт. Вспомнили историю, как создавалась школа в послереволюционный период и что представляет из себя сейчас.

— 100 лет работы — это лишь повод оглядеться и понять, куда двигаться дальше, — отметила директор школы Светлана Медвецкая. — Мы уже 18-й год активно работаем с кадетскими классами. После заключения договора с Черноморским флотом, нашим участникам открыт новый путь в высшее военно-морское Нахимовское училище.

До нового соглашения ученики поступали в военно-морские вузы Санкт-Петербурга.

Разников Никита учится в 10 классе и уже третий год является кадетом, состоит в группе знаменосцев.

— Мне было интересно попробовать себя в морском деле, сейчас мне нравится, чем я занимаюсь. Самое интересное начнется в этом году. Нам предстоит месячная практика в Севастополе продолжительностью в один месяц. Будем посещать различные мероприятия и даже проведем несколько дней на боевом корабле, — рассказал кадет.

Более пятидесяти выпускников восемнадцатой школы уже стали офицерами. Некоторые удостоились звания капитана третьего ранга и командиров боевых частей.

783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.