KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске запланирована комплексная реновация центральной части города (видео)

В Курске  запланирована комплексная реновация  центральной части города (видео)

В Курске планируется комплексная реновация центральной части областного центра. Об этом стало известно на заседании Попечительского совета по возрождению курских святынь под председательством врио губернатора Романа Старовойта.

Отметим, что состав совета обновился. Теперь возглавлять его работу будет руководитель региона.

— Я с большой честью принял это решение. Владыка Герман меня благословил, и мы договорились работать вместе, — отметил врио губернатора.

Перед началом заседания Роман Старовойт оценил ход реставрационных работ в Воскресенском храме. Его восстановление началось в 2013 году, и уже скоро куряне смогут увидеть, какой была святыня полтора века назад. Сейчас здесь полностью уложен мраморный пол, ремонтируется фасад, кровля и водосливная система. Художники воссоздают настенную живопись. Однако не всю роспись покрывают новыми слоями краски: отметины от пуль при расстреле святого образа решили оставить как назидание потомкам о некогда варварском отношении к вере.

В целом, уже проделан большой объем восстановительных работ. В текущем году на это ушло 17 миллионов рублей. Но, по словам врио губернатора, предстоит сделать не меньше, причем не только на территории храма.

— У нас есть возможность расширить границы этих работ. Речь идет о площадке электроаппаратного завода, Первомайском парке, набережной и пустыре на улице Дзержинского. Параллельно будет вестись реконструкция храма и его внутренняя роспись, — подчеркнул Роман Старовойт.

Комплексная реновация центральных территорий города потребует значительных финансовых вложений. И желающие внести свою лепту уже есть.

— Несколько крупных инфраструктурных банков нашей страны рассматривают возможность участия в этом проекте. Очевидно, что это также будут вложения частных инвесторов, в том числе владельцев электроаппаратного завода. Кроме того, будут привлечены средства федерального и областного бюджетов, а также Попечительского совета, — пояснил Роман Старовойт.

Реализацией этой идеи займется специально созданная рабочая группа. Помимо финансовой модели, она должна разработать и единую архитектурную концепцию. В связи с этим, до конца года будут проведен конкурс, где рассмотрят идеи архитекторов. Окончательное решение о том, как должна выглядеть эта территория, будет принято по итогам общественного обсуждения.

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.