KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В июне в Курске заложат первый камень нового аэровокзала

В июне в Курске заложат первый камень нового аэровокзала

О строительстве и ремонте дорог, а также о привлечении инвестиций шла речь на заседании совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами под председательством врио губернатора Романа Старовойта.

«Работы невпроворот!» — так в двух словах можно охарактеризовать доклад начальника дорожного управления Курской области Валентина Иванова по первому вопросу. Дело в том, что в настоящее время только 35% дорог области находится в нормативном состоянии. В сравнении с предыдущим годом, в текущий, объявленный Годом дорог, финансирование дорожного ремонта увеличилось на 40%, и составило 7,6 миллиардов рублей. При этом более чем в 4 раза увеличилась федеральная составляющая.

По программе «Жильё» выполняется строительство 8 километров дороги по проспекту Плевицкой в областном центре. На 38 километров дорог в сельской местности выделяется 618 миллионов рублей.

По программе «Развитие транспортной системы» в этом году запланирован ремонт 450 километров региональных дорог, 4 километра планируется построить и ввести в эксплуатацию.

В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет произведен ремонт 52 километров автомобильного покрытия на 52 улицах города Курска.

Общий объем финансирования на текущий год по программе БКАД составит 1,7 миллиарда рублей. Контроль над ремонтными работами предусматривается со стороны ОНФ и других общественных организаций. На 2019 год запланировано начать строительство автодорог на проспекте Дружбы в Курске, а на 2020-21 годы — реализовать строительство путепровода через железную дорогу в Курчатове. На сегодняшний день в 572 населенных пунктах Курской области отсутствует твердое покрытие, 64 моста (каждый четвертый) находятся в предаварийном и аварийном состоянии, 95% дорог в населенных пунктах не оборудованы линиями электроосвещения.

Что же касается второго вопроса, согласно докладу заместителя генерального директора Агентства по привлечению инвестиций Курской области Алексея Белодурова, сейчас ведется работа по 35 стратегическим инвестиционным проектам. Среди них: создание газохимического кластера, создание сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), строительство в Курске нового здания аэровокзала, реконструкция гостиницы «Центральная» под международный бренд, организация коммерческих пассажирских перевозок, реновация центральной части областного центра — «Курский детинец» и другие.

Уже в июне текущего года планируется закладка первого камня Курского аэровокзала, найден генеральный партнер для старта газохимического кластера — «КуйбышевАзот» — общий объем инвестиций ориентировочно превысит 40 миллиардов рублей. И тут можно лишь пожелать попутного ветра и 7 футов под килем.

762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.