KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: отключение аналогового телевещания пройдет в 3 этапа

Курская  область: отключение  аналогового телевещания  пройдет  в 3 этапа

В Курской области как и в целом по стране планируется поэтапное отключение аналогового телевещания. Ранее сокращать «аналог» планировалось в середине января 2019 года. Теперь процесс перехода «смягчили». Он пройдет в 3 этапа: в феврале, апреле и июне. Данный вопрос обсудили сегодня на заседании администрации Курской области под председательством врио губернатора Романа Старовойта.

Напомним, что Курская область стала пионером цифрового вещания: в 2009 году был запущен первый мультиплекс, в 2017-м — в тестовом режиме второй. И на сегодняшний день уже более 98 % жителей области уже ощутили преимущества качественного сигнала.

— Однако еще остались куряне, которые находятся вне зоны цифрового сигнала. Это 190 населенных пунктов, почти 9,5 тысяч домохозяйств, — отметил исполняющий обязанности председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Юрий Овсянников. — Поэтому Минкомсвязи разработало программу для того, чтобы каждый россиянин мог смотреть телепередачи в «цифре». Для этой цели были подключены два оператора спутниковой связи: «Триколор» и «НТВ плюс».

Они предоставят населению возможность бесплатно смотреть 20 общероссийских каналов. Для этого необходимо лишь приобрести у них специальное оборудование. Кстати, купить спутниковые тарелки и ресивер, а также подключить их можно по льготной цене: со скидкой 30%. Кроме того, предполагается и бесплатное обслуживание оборудования в течение 5 лет.

— Исследования показывают, что на части территории Курской области, где сигнал слабый, можно принимать «цифру», если совершить определенные действия, — пояснил Юрий Овсянников.

Нужно обратить внимание на принимающую антенну. Именно от нее зависит четкость «картинки» на экране. Антенна должна быть направленного типа, всеволновая и желательно без усилителя. Размещать ее следует на высоте как минимум 10 метров.

Также для того, чтобы устранить цифровое неравенство на территории области, будет создаваться специальное волонтерское движение. Добровольцы напомнят жителям о необходимости переходить на новый формат, а также окажут содействие в этом вопросе.

Роман Старовойт призвал глав районов подключиться к информированию населения о переходе на «цифру». А также при необходимости организовать подомовые обходы в приграничных населенных пунктах, где сигнал приема неустойчив.

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.