KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область осталась в отстающих по социальному самочувствию

Курская область осталась в отстающих по социальному самочувствию

Фонд развития гражданского общества привел обновленный рейтинг социального самочувствия регионов РФ, в котором Курская область разделила с Иркутской губернией 63-64-е места. Лидерами исследования стали Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская и Тюменская области.

При составлении рейтинга исследователи из ФоРГО использовали данные опроса «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение». Опрос проводился 15 — 28 апреля 2014 года среди 60 500 респондентов из 85 регионов РФ. В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы по степени социального самочувствия использовались результаты ответов людей на следующие вопросы: «Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашем регионе?», «Как Вам кажется, в целом ситуация в нашем регионе сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?», «Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?».

Также авторы исследования задавали респондентам несколько дополнительных вопросов. Исходя из полученных данных, аналитики назначали регионам баллы от 1 до 100. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, были зачислены в первую группу «очень высокий рейтинг», от 65 до 55 баллов — во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 45 баллов — в третью группу «средний рейтинг», менее 45 баллов — в четвертую группу «рейтинг ниже среднего».

Курская область в двух предыдущих выпусках рейтинга обосновалась в числе отстающих регионов. Так, в первом исследовании (лето 2013 года) Соловьиный край набрал только 41 балл, став третьим с конца. К зиме прошлого года социальное самочувствие курян улучшилось. Эксперты назначили области оценку в 50 баллов и поместили ее в число регионов со «средним рейтингом».

В исследовании, опубликованном ФоРГО 23 июня, Курская область набрала 53 балла. Эта оценка соответствовала 63-64-м местам, так как такой же результат показала Иркутская область. Выше наш регион в этом исследовании еще не поднимался. Так как «высокий рейтинг» по количеству баллов близок к «среднему рейтингу», уже в ходе следующего опроса Курская область может перебраться во вторую группу. Для этого региону надо набрать еще три балла.

Тройка лидеров исследования со временем практически не изменилась. В июне самым счастливым регионом России был признан Татарстан, набравший 95 баллов. Лидер прошлых выпусков рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ опустился на второе место — 93 балла. На бал меньше набрали поделившие между собой третье-четвертые места Белгородская и Тюменская области. Тройка наиболее пессимистично настроенных регионов: Тверская (42 балла), Ярославская и Архангельская (по 43 балла) области.

1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.