KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новогодние ели и сосны в Курской области проверят на радиацию

Новогодние ели и сосны в Курской области проверят на радиацию

С 1 декабря в Курской области стартует месячник по проверке новогодних деревьев, которые для жителей региона будут продаваться в розницу. Специалисты комитета лесного хозяйства совместно с представителями Россельхознадзора и полиции исследуют ели и сосны на наличие опасных вредителей и заболеваний, а также проведут радиационные измерения. Как сообщил корреспонденту РИА «Курск Сегодня» председатель регионального комитета лесного хозяйства Станислав Максименко, проверка на возможное излучение будет проводиться впервые.

— В Курской области на елочных базарах продается не только местная продукция, но и привозимая из других регионов, например, из Орловской и Брянской областей. Чтобы не допустить попадания в квартиры и дома курян новогодних деревьев, срубленных в местах, подвергшихся радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, они будут проверяться дозиметрами, — пояснил он.

Кроме того, в ходе месячника представители правоохранительных органов будут отслеживать законность продаваемых елей и сосен, а также жестко наказывать всех лесных браконьеров. Для этого на постоянной основе будут проводиться  рейды. В работе задействуют  представителей  лесного хозяйства, сотрудников полиции и добровольцев.

879
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.