KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вековые традиции мастерства

Вековые традиции мастерства

В Москве отметили 100-летие со дня образования Союза журналистов России. В торжественных мероприятиях, длившихся два дня, участвовали более полутора тысяч представителей средств массовой информации со всех регионов страны. Столицу посетила и курская делегация во главе с председателем областного отделения организации Константином СТРОЕВЫМ. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом нашего издания.

— Константин Юрьевич, чем вам запомнился визит и что бы вы могли отметить по его итогам? — Прежде всего, стоит подчеркнуть, что само празднование юбилея вышло за рамки Союза. Гости, среди которых много молодых специалистов, побывали в различных министерствах, поучаствовали в мастер-классах и торжественном собрании в Центральном академическом театре Российской Армии. В частности, члены курской делегации посетили Министерство просвещения и пообщались с главой ведомства Ольгой Васильевой, которая уделила журналистам целых полтора часа. Во время беседы она отметила, что в век информации наша профессия обретает особые смыслы. Министр высказала пожелание, чтобы журналистский цех активнее освещал позитивные новости сферы образования. Также Ольга Юрьевна рассказала об основных задачах ведомства, связанных с реализацией национального проекта «Образование», и сообщила, что в федеральном бюджете в текущем году расходы на него увеличились до 667 миллиардов рублей, что на 75 миллиардов превышает уровень 2017 года. Комментируя вопрос о возможности введения в обязательную часть школьной программы уроков по медиабезопасности, она пояснила, что на это уже заложены значительные средства, и в настоящее время ведется работа по включению соответствующих тем в курс ОБЖ. Во время встречи также были затронуты вопросы развития дополнительного образования и трудового воспитания, консультативно-психологической помощи родителям, преподавания основ религиозных культур и светской этики, онлайн-обучения, ранней профессиональной ориентации детей и безопасности школ.

— В чем, на ваш взгляд, польза поездки для молодых журналистов? — Если говорить в целом, то престиж нашей организации растет, в нее вступает все больше молодежи. Добиться этого удалось во многом благодаря активной позиции нового руководства. Один из примеров — образовательный проект «Инфорум». Ознакомиться с этой площадкой смогли гости юбилейных мероприятий. Журналистам рассказали об основах современных медиа и способах продвижения своего продукта в интернете. Особенность этой инициативы состоит в том, что эксперты выезжают в регионы и рассказывают о современных тенденциях на местах. В следующем году мы планируем пригласить их и в Курск.

Сергей Кириенко вручил Владимиру Соловьеву Благодарственное письмо Президента России

— На торжественном собрании были подведены итоги работы Союза журналистов за год. Какие моменты, по вашему мнению, следует выделить особо? — Осенью прошлого года на должность председателя организации был избран профессионал с большим опытом – Владимир Соловьев. Благодаря его деятельности позитивные изменения стали очевидны и на региональном уровне. Значительно увеличилась финансовая помощь ветеранам журналистики. Многие из них находятся в преклонном возрасте и нуждаются в лечении. И в этом году мы смогли материально поддержать сразу десять ветеранов, имеющих серьезные заболевания. Эти деньги, в общей сложности порядка 300 тысяч рублей, стали поступать в дни празднования юбилея. Важно отметить и то, что сегодня обеспечивается не только материальная, но и правовая поддержка журналистов. Накануне в Москве был подписан ряд международных договоров о сотрудничестве.

— Защита граждан России за рубежом — это также задача для органов государственной власти. И ее представители уделяют нашим коллегам большое внимание. — Это действительно так. Не случайно на торжественном собрании первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко зачитал поздравление с юбилеем главы государства Владимира Путина, который объявил благодарность Союзу журналистов России за большой вклад в становление и развитие отечественной журналистики. Это редкий случай, когда государственную награду получает общественная организация. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, вручил Владимиру Соловьеву грант на сумму 300 миллионов рублей для капитального ремонта Центрального Дома журналиста. Кроме того, в театре Российской Армии были вручены традиционные награды — «Легенда журналистики», «Золотое перо России», «Медиаменеджер года». А в номинации «За профессиональное мастерство отмечена и представитель Курской области генеральный директор информационного агентства «Секунда медиа» Надежда Сургина. Она оказалась в одном ряду с такими известными представителями индустрии страны, как специальный корреспондент ВГТРК в Германии Михаил Антонов, ведущий первого канала Владимир Гомельский, военный репортер НТВ Илья Ушенин.

Гостям торжественной церемонии показали театрализованную постановку о развитии Союза журналистов России

— Константин Юрьевич, существует ли что-то подобное на уровне нашего региона? Ведь такие награды являются еще и стимулом для персонального развития. — Конечно, мы стараемся заинтересовать как молодых журналистов, так и уже опытных. В этом году к традиционным конкурсам имени Валентина Овечкина и Константина Воробьева добавился новый — «Журналистская байка». Состоялись фотовыставки, посвященные 75-летию Курской битвы и Дню защитника Отечества. Благодаря областному комитету информации и печати был организован интересный фотоконкурс «Селфи с мамой», главные редакторы встретились с секретарем Союза журналистов России Владимиром Касютиным, который владеет опытом районных газет из многих регионов страны. Но этого, конечно, очень и очень мало. Проблема в средствах и инициативных коллегах, которые взяли бы решение организационных вопросов на себя. Поэтому не будем останавливаться на тех небольших подвижках, которые произошли в юбилейном году. Будем выстраивать свою работу так, чтобы она была интересна и молодежи, и ветеранам.

БеседовалВиталий Тарков

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.