KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне поучаствуют в "Славянском базаре"

Куряне поучаствуют в "Славянском базаре"

В белорусском Витебске 7 июля стартует XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Одной из крупнейших делегаций на форуме по традиции будет представлена Российская Федерация, в составе которой нашлось место и мастерам из Курской области.

Фестиваль «Славянский базар» проводится с 1992 года. В этом году культурный форум в Витебске продлится с 7 по 15 июля. Официальное открытие фестиваля намечено на 9-е число. По информации белорусского телеканала СТВ, форум соберет участников из 42 стран. В его рамках по традиции пройдут вокальные конкурсы для юных и взрослых исполнителей, а также спектакли кукольных театров России и Белоруссии, показы фильмов, встречи с кинематографистами, концерты звезд российской эстрады и другие мероприятия.

Российская Федерация по сложившейся с годами традиции направила в Витебск одну из крупнейших делегаций. Россияне начали собираться в столице «Славянского базара» еще до официального открытия. Намечен приезд представителей большого числа регионов. 8 июля российскую делегацию дополнят участники из Курской области.

Как сообщили в областном Доме народного творчества, в Витебск отправятся мастер-гончар Михаил Волков, мастер плетения из рогоза Надежда Голикова, мастера по изготовлению тряпичной куклы Елена Тихонова и Ольга Гекова, мастер изделий из бересты Ольга Жихор. Куряне поучаствуют в фестивальном проекте «Город мастеров». А Ольга Гекова и Ольга Жихор представят свои работы в конкурсе кукол «Забава — 2015».

Вместе с тем, конкурсы вокального мастерства в очередной раз обойдутся без курян. Последний раз соловьиный край был представлен в состязании певцов в 2013 году. Честь города и страны защищали Рая Мовсесян (на взрослом конкурсе) и Ксения Гожа (на детском). Обеих исполнительниц наградили спецпризами от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Рае Мовсесян также вручили премию имени Владимира Мулявина за «лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство».

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.