KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Реализуемый потенциал

Реализуемый потенциал

Федеральные эксперты оценили социально-экономические достижения Курской области. По мнению аналитиков фонда «Петербургская политика» в сентябре наиболее значимыми событиями в регионе стали открывшиеся новые производства.

Производственная экономика

Завод «Фармстандарт-Лексредства» ввел в эксплуатацию линию по изготовлению импортозамещающих препаратов от бронхиальной астмы, а предприятие «ГОТЭК-Литар» благодаря применению технологического комплекса от компании Hartmann наладила выпуск яичной упаковки. В целом же по данным за первое полугодие индекс промышленного производства в регионе составил 104,2%, что выше, чем в среднем по стране.

Также в ряду ключевых событий отмечается и открытие уникального для России овцеводческого комплекса агрохолдинга «Мираторг» в Фатежском районе. Инвестиции в этот проект составили почти 3 миллиарда рублей, а запланированная мощность 3,3 тысячи тонн в живом весе в год. В целом сегодня область занимает третью позицию в России и вторую в ЦФО по объемам производства мяса – свыше 520 тысяч тонн за 12 месяцев.

Курская область вошла в двадцатку регионов по качеству приема в вузы.

В ходе недавнего рабочего визита в соловьиный край, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев также отметил успехи региона. По его словам в последние годы Курская область добилась значительных результатов в животноводстве и располагает высоким аграрным потенциалом, являясь крупнейшим поставщиком зерна на внутреннем рынке.

Несмотря на сложные погодные условия в этом году, хозяйства вышли на рекордные показатели по сбору зерновых — их намолочено 4,8 миллионов тонн. Есть возможность собрать до 5 миллионов тонн сладких корней и выработать из них 500 тысяч тонн продукции. Сегодня каждый десятый килограмм российского сахара – из соловьиного края.

Инвестиционный вклад

Эффективная управленческая модель и финансовая дисциплина позволяют региону сохранять самый низкий объем госдолга в Черноземье. Область имеет 7,96 миллиардов рублей бюджетных кредитов и облигаций на 1,3 миллиарда. Динамично развивающаяся промышленная и аграрная база региона демонстрирует инвестиционную привлекательность области. Наиболее значимым проектом здесь является строительство двух энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС-2 с объемом вложений более 315 миллиардов рублей.

Проекты для людей

Большое внимание в регионе уделяется развитию социальной сферы. По темпам возведения нового жилья соловьиный край занимает 5-е место в ЦФО. Успешно реализуется программа капитального ремонта. По данным рейтинга составленного активистами Общероссийского народного фронта по этому показателю Курская область является лидером среди всех субъектов страны.

По итогам 2017 года соловьиный край занял первое место в общенациональном конкурсе Минобороны на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призыва.

Благодаря хорошим финансово-хозяйственным показателям развивается и социальная сфера, где большое внимание уделяется медицине. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, которое включило область в тройку самых «здоровых». Для оказания медицинской помощи курянам функционирует сеть больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой помощи. В областном центре ведется строительство третьей очереди онкологического диспансера. Сдача в эксплуатацию объекта как единого комплекса запланирована на 2019 год. Третья очередь — это два новых блока: семиэтажный палатный рассчитан на 340 коек, а на четырех этажах хирургического разместятся реанимация, морфологическая лаборатория, стерилизационное отделение и 10 операционных залов.

Природное здоровье

Меньшей заболеваемости граждан способствует и качество окружающей среды. В рейтинге экологически благоприятных российских городов Курск занимает лидирующие позиции. По результатам независимого исследования в рейтинге «Зелёный патруль» соловьиный край находится на пятом месте в России. Это в том числе оказывает положительное влияние на привлечение потока отдыхающих, что подтверждают данные Национальной ассоциации событийного туризма. В ее рейтинге «Серебряная лига» Курская область занимает первое место в стране.

Гармоничному развитию региона способствует широкое внедрение современных технологий. Куряне одними из первых в стране начали переход на цифровое телевещание. Кроме того, соловьиный край лидер среди субъектов по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС. Эти и другие успехи Курской области положительно влияют на качество жизни людей, делая ее еще более комфортной и безопасной.

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.