KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске наградили победителей конкурса, посвящённого Анатолию Романову (видео)

В Курске наградили победителей конкурса, посвящённого Анатолию Романову (видео)

В Управлении Росгвардии по Курской области огласили итоги регионального этапа творческого конкурса «Стихи и песни к портрету героя России генерала Анатолия Романова», связанного с его 70-летием.

Всего в территориальное управление ведомства поступило порядка 30 работ. В конкурсе участвовали дети из кадетских классов, военнослужащие и сотрудники ведомства, члены их семей, а также неравнодушные граждане, которые хотели отразить в творчестве подвиг генерала.

По результатам конкурса победителями областного этапа были объявлены: Иван Фоменко — ученик Курского автотехнического колледжа и Ренат Извеков – ученик 9 класса школы №59 Курска. Ренат представил на конкурс проникновенное стихотворение, посвященное Анатолию Романову.

— Я бы в первую очередь у него спросил, как можно стать таким героем, как он. Как он так самоотверженно смог бороться и защищать обычных людей, которые были ему не родными именно кровно, а он любил, как мне кажется, всех людей одинаково. И он был готов помочь любому человеку, — поделился Ренат  в интервью ГТРК «Курск».

Как отметили в Росгвардии, ребята направили на конкурс не только исключительно качественно написанные работы, но и показали отменные навыки искусства художественного чтения.

Анатолий Романов, будучи заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками МВД России, возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе и в 1995 году получил тяжелое ранение при проведении миротворческой миссии в Грозном. 6 октября 1995 года он ехал на переговоры с боевиками, его УАЗ подорвали. Анатолий Романов получил тяжелое ранение, впал в кому, после чего последовали долгие годы лечения. Борьба за его здоровье продолжается и сейчас.

948
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.