KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся торжественный митинг в честь годовщины со дня рождения Феликса Дзержинского

В Курске состоялся торжественный митинг в честь годовщины со дня рождения Феликса Дзержинского

В честь 141-ой годовщины со дня рождения Феликса Дзержинского в парке его имени состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны и сотрудники УФСБ России по Курской области, регионального ПУ ФСБ России, представители органов городской и областной власти, а также учащиеся школ, в том числе подшефной школы-интерната имени Карманова. В конце митинга присутствующие возложили цветы к памятнику Дзержинского.

Феликс Эдмундович являлся яркой фигурой в истории Российского государства. Одновременно с руководством первой спецслужбой РСФСР, а затем СССР, занимал должности начальника Особого Отдела ВЧК, наркома внутренних дел, наркома путей сообщения, главы Высшего народного хозяйства СССР, а также состоял в комиссиях по улучшению быта рабочих, борьбе с детской беспризорностью, обеспечению продовольствием из Сибири голодающих слоев населения.

В год 100-летия отечественных органов безопасности был возведен новый памятник Фенексу Дзержинскому. Работы по установке монумента проводились по инициативе Совета ветеранов УФСБ России по Курской области во взаимодействии с курской администрацией и членом Союза художников РФ скульптором Юрием Киреевым. Фигура Дзержинского выполнена из бронзы и установлена на постамент, облицованный гранитом. Высота нового памятника составляет 5 метров. Монумент установлен на месте старой гипсовой скульптуры в центре парка имени Дзержинского.

945
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.