KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским театралам представили спектакль «Тургенев. Сегодня!»

Курским театралам представили спектакль «Тургенев. Сегодня!»

На сцене курского драмтеатра состоялся показ спектакля «Тургенев. Сегодня!». Это культурный благотворительный проект, созданный при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Театральная Россия». Спектакль, представленный столичными актерами, посвящен жизни и творчеству Ивана Тургенева. Он был  показан в канун его 200-летнего юбилея.

Спектакль-посвящение представляет собой театральный коллаж, включающий в себя разные фрагменты жизни писателя: его детство, юность, зрелые годы. Длительность постановки — 2 часа. Это позволяет погрузиться в историческую эпоху и уникальную судьбу великого русского писателя. Главную роль — самого Тургенева — сыграл актер Анатолий Руденко.

— Совсем недавно я прочел тургеневскую пьесу «Где тонко, там рвется». Главное, что я вынес из нее — это то, что за всей красотой и изяществом нужно не забыть принимать важные для себя решения и совершать настоящие поступки. Мне кажется, это можно использовать, как алгоритм жизни, — отметил он.

Роль деспотичной матери Тургенева, Варвары Петровы, досталась матери актера Анатолия Руденко, Любови Руденко.

— Безумно интересно играть со своим сыном на сцене. В спектакле у меня две роли – матери писателя, властной барыни, и вольнонаемной белошвейки. Готовясь к первой из них, я прочитала переписку ее с сыном, заключив, что Варвара Петровна прекрасно владела эпистолярным жанром, и, видимо, Тургеневу по наследству перешел этот дар, — отметила заслуженная артистка России, актриса Московского академического театра имени Владимира Маяковского Любовь Руденко.

Одна из главных линий спектакля — духовно-любовная связь с испано-французской оперной примой Полиной Виардо.

— Виардо обладала хорошим голосом, будучи оперной певицей, воспитала Тургенева, сделав из него звезду. Если бы не она — та, которая его томила, топтала, терзала, вытирала об него ноги, не было бы и его произведений и тех чувств, что он изливал в творчестве. Ему, мне кажется, нравилось, что она его мучает. У них была связь духовная, они понимали друг друга на каком-то космическом уровне, — поделилась впечатлениями актриса Московского театра «Школа современной пьесы» Джульетта Геринг.

9 ноября, в день 200-летия классика отечественной литературы, в тысяче кинотеатров всего мира покажут видеоверсию спектакля.

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.