KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До конца года в области построят девять детских садов

До конца года в области построят девять детских садов

На открытии нового детского сада в поселке-микрорайоне Северном 3 сентября было заявлено, что до конца календарного года в Курской области введут в строй еще девять дошкольных учреждений, в том числе два в региональной столице.



Напомним, 3 сентября в новом микрорайоне Курска, поселке Северном, открыли новый детский сад. Новое дошкольное учреждение, рассчитанное на 280 мест, обошлось в 206 миллионов рублей. В садике устроены все необходимые помещения, в том числе для логопеда и психолога, медицинский и пищевой блоки. На территории рядом с детским учреждением предусмотрены теневые навесы для каждой группы, а также площадки для физкультуры и обучения детей правилам дорожного движения.

В ходе открытия детсада региональным руководством было объявлено, что до 1 января 2015 года планируется ввести в эксплуатацию еще 9 детских садов на 1 292 места. Новые дошкольные учреждения появятся в Курске (2), в Фатеже, Обояни, Льгове, Курском, Золотухинском, Суджанском и Курчатовском районах.

Кроме того, через процедуру капитального ремонта до конца года пройдут 22 дошкольных образовательных учреждения, что даст еще 337 мест в детсадах. Также «детский» капремонт ожидает 17 школ, на базе которых создадут группы на 500 мест для малышей дошкольного возраста. Таким образом, в целом за текущий год будет создано 2 447 новых мест для дошколят, а на модернизацию системы дошкольного образования потрачено порядка миллиарда рублей.

Как отметили в Доме Советов, на сегодняшний день проблема с детскими садами для малышей от 3 до 7 лет уже решена в 26 городских округах и муниципальных районах области из 33. В настоящее время в регионе работают 250 дошкольных образовательных организаций, которые посещают более 39 тысяч малышей. Ранее в обладминистрации заявляли, что к 1 января 2015 года вопрос по местах в садиках для детей 3 — 7 лет будет закрыт. Затем региональные власти намереваются решить проблему мест для малышей до 3 лет.
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.