KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Юным курянам рассказали о Герое России Анатолии Романове

Юным курянам рассказали о Герое России Анатолии Романове

В Курске в преддверии 70-летия со дня рождения Героя России генерала Анатолия Романова прошла патриотическая акция. Более 300 воспитанникам кадетских классов рассказали о жизни легендарного командующего внутренними войсками.

Учащиеся узнали о боевом пути генерала Анатолия Романова, который, будучи заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками МВД России, возглавлял Объединенную групппировку войск на Северном Кавказе и в 1995 году получил тяжелое ранение при проведении миротворческой миссии в Грозном. 6 октября 1995 года он ехал на переговоры с боевиками, его УАЗ подорвали. Анатолий Романов получил тяжелое ранение, впал в кому, после чего последовали долгие годы лечения. Борьба за его здоровье продолжается и сейчас.

— Патриотическая акция с кадетскими классами в таком формате и масштабе проводится впервые. Это наша обязанность воспитывать подрастающее поколение на примере Героев Отечества, тем более, что генерал Романов — это образец российского офицера и командира, эталон мужества и героизма. Военачальник, который сделал все для восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике, — отметил заместитель главы администрации Центрального округа Андрей Борисов.

Гостем мероприятия стал и полковник в отставке Владимир Васильевич Зайцев, который проходил службу во внутренних войсках в те же годы что и генерал Романов и был лично с ним знаком.

— Вот говорят: художником надо родиться. Я скажу: военным человеком тоже надо родиться. И вот Анатолий Романов как раз из тех, у кого есть «военная косточка». Он любил военное дело, да и форма на нем всегда сидела как влитая, — поделился он.

В завершении акции собравшиеся посмотрели документальный фильм о Герое России «Преданный миротворец».

979
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.