KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области изменится порядок выдачи знака «Инвалид»

В Курской области изменится порядок выдачи знака «Инвалид»

Сегодня в стране вступил силу новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид», дающего право на бесплатную парковку для автомобильного транспорта.

Теперь по распоряжению Министерства труда России знак будет выдаваться конкретному человеку и использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается. Достаточно написать соответствующее заявление в медико-социальное бюро по месту жительства (МСЭ) и через месяц забрать готовый значок. Это распространяется и на детей-инвалидов, с той лишь разницей, что знаки для них будут получать родители.

Как уточнили в Главном бюро МСЭ по Курской области, сейчас Минтруда прорабатывает вопрос о выделении дополнительных средств, которые будут направлены в регионы – деньги пойдут на изготовление и выдачу вышеупомянутых символов. Информация о том, когда это произойдет, дополнительно появится на сайте областного бюро медико-социальной экспертизы.

Выдаваемый МСЭ знак по сути будет представлять собой документ, содержащий следующую информацию: порядковый номер, код субъекта федерации и номер бюро МСЭ, где был выдан знак, а также время его действия (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно»). Также в нем будут указаны персональные данные — ФИО инвалида (ребенка-инвалида), дата рождения, серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности, группа и срок, на который она определена.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.