KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Худруку курского драмтеатра исполнилось 80 лет

Худруку курского драмтеатра исполнилось 80 лет

Художественному руководителю курского драматического театра имени Пушкина  исполнилось 80 лет. С юбилеем его поздравили  многочисленные друзья,  коллеги  и деятели искусства региона.

В курском театре  Бурэ трудится с 1982 года. Уже с первых дней он радовал зрителей своими спектаклями. Ставил Шукшина и Володина, за лермонтовский «Маскарад» получил премию имени Станиславского. В его творческой  копилке также «Отелло» и «Сирано», «Миссис Сэведж» и «Горе от ума». За большие творческие успехи и серьёзный вклад в дело развития театрального искусства Юрию Валерьевичу присвоено высокое звание «Народный артист России». В этом году Бурэ вручили «Золотую маску» — самую престижную театральную награду страны.

-Театр — это единственный вид искусства, где акт творчества происходит на глазах у зрителя, — считает Юрий Бурэ. — Другого такого искусства нет. Вы знаете, что вы в театре, видите что перед вами играют, но переживаете.

Озабоченный будущим своего театра, он выступил с инициативой открыть отделение актерского мастерства в Курском колледже культуры. Его поддержали в областном комитете культуры. Являясь руководителем данного курса, Юрий Валерьевич старался передать студентам технические приемы актерского мастерства и первоосновы русской школы – раскрытие природы человека.

Театр, художественным руководителем которого является Бурэ, многие годы занимает ведущее место среди провинциальных театров по заполняемости зала. Редакция РИА «Курск» присоединяется к многочисленным  поздравлениям и желает Юрию Бурэ здоровья и творческого долголетия.

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.