KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Большая любовь в большой семье: пара из Якутии усыновила 5 курских детей

Большая любовь в большой семье: пара из Якутии усыновила 5 курских детей

В Якутии есть городское поселение Мирный. Это место называют алмазной столицей нашей страны. Город известен своей визитной карточкой — карьером «Мир», масштабы которого особенно отчетливо можно оценить с высоты птичьего полета. Знамениты эти места и суровым климатом. Зимой морозы здесь могут опускаться до -50°C — не зря этот район отнесен к Крайнему Северу. Но, несмотря на холод за окном, в местной семье Винниченко царит душевное тепло и понимание. Семейная пара из Якутии воспитывает 27 детей — 9 кровных и 18 приемных. При этом, пять девочек они взяли под опеку из курских приютов.

— Думала ли я когда-то, что у меня будет такая большая семья? Да что вы! Более того, и я, и мой супруг — единственные дети у своих родителей, — говорит Нина Юрьевна.

Она приехала в Мирный много лет назад из Нижегородской области. Супруг, Владимир Михайлович, родом из Якутска. Знакомство на работе стало судьбоносным. Вскоре молодые люди поженились и задумались о детях.

6 сыночков и лапочка дочка

— Первенец Денис родился в семье в 1981 году, в 86-м на свет появился Иван, в 87-м — Владимир, в 90-м — Тимофей, в 94-м родился Кирилл, а в 96-м — Марк, — рассказывают супруги. — Конечно, после 6 сыновей нам очень хотелось дочку.

Так в семье появился первый приемный ребенок — 20 лет назад Винниченко взяли на воспитание маленькую Леру.

— Конечно, первое время было не просто. Далеко не все получалось. Были и слезы, иногда казалось, что опускаются руки, — вспоминает Нина Юрьевна. — В то же время на нашу семью обрушилось еще одно испытание. У меня обнаружили онкологическое заболевание. Пока шла борьба за мое здоровье, я очень много думала о жизни, старалась ее переосмыслить, найти себя, свое предназначение. И тогда поняла, что хочу посвятить жизнь воспитанию детей. Супруг во всем меня поддержал.

Болезнь удалось преодолеть, а дом семьи Винниченко стал наполняться детским смехом. Но у многих из этих ребят за плечами непростые истории. Например, в 2012 году на воспитание взяли Лешу — ребенок родился недоношенным и не мог дышать без специального аппарата искусственной вентиляции легких. В роддоме от Леши отказалась родная мама. Сегодня парню уже 6 лет, почти все проблемы со здоровьем в прошлом. Леша растет активным и смышленым парнем, старается во  всем помогать родителям.

И таких историй немало. У маленькой Сони диагностировали врожденный порок сердца. Винниченко возили девочку на сложную операцию в Новосибирск. Сегодня малышке уже 11 лет, она учится в 6 классе и,  несмотря на юный возраст,  уже настоящая хозяюшка.

Километры для любви не преграда

Карина и Диана

Чтобы обмениваться опытом и делиться проблемами, Нина Юрьевна знакомится по интернету с другими приемными родителями со всей страны. Однажды в социальной сети она переписывалась с многодетными мамами из нашего города. Женщины рассказали ей о курских малышах, которые очень ждут и мечтают обрести родителей. По зову сердца Нина Юрьевна отправилась за 7 тысяч километров в Курск. Так в семье появились близняшки Карина и Диана. Сегодня девочкам по 6 лет.

— Карину мы называем Белка. Еще в Доме малютки, где я ее впервые увидела, у нее были очень смешные хвостики. Она полностью оправдывает свое прозвище. Карина очень энергичная, настоящая непоседа. А еще очень любит учить стихи. Диана, наоборот, очень сдержанная и тихая.

Обе девочки учатся в коррекционном классе обычной общеобразовательной школы. На этом настояли сами Винниченко.

— В Мирном есть специализированное учебное заведение для ребят с серьезными заболеваниями, отставанием в умственном развитии, но мы принципиально не хотели отдавать их туда. В своей школе малышки имеют возможность общаться с разными ребятами, кто-то из них делает большие успехи, а значит им есть, с кого брать пример и за кем тянуться, — говорят родители.

Растет в семье и 14-летняя Аня. Ее Винниченко забрали из Пенской школы-интерната Курчатовского района. У девочки серьезное заболевание и сильное отставание в развитии.

— Наверное, за все годы — это одно из самых серьезных испытаний, — признается Нина. — К сожалению, Аня не разговаривает, не поддается обучению, почти не реагирует на окружающих. Если честно, порой я чувствовала настоящее отчаяние. Мы много с ней работаем, привлекаем разных специалистов, психологов. Как матери, мне кажется, что изменения все-таки есть. Она улыбчивая, узнает меня, тянет ручки. У нас получилось обучить ее основным бытовым навыкам, она даже может помыть посуду.

Алина и Полина

Живут у Винниченко и еще одни «особенные» близняшки — Алина и Полина. Они приехали в Мирный в 2014 году.

— Они были, словно маленькие «маугли». Очень дикие, не привыкшие к ласке. Но за эти годы многое поменялось. Например, Полина — очень ответственная девочка. Особенно ей нравится заботиться о младших членах семьи. Если я сильно занята с другими ребятами, она может и переодеть, и покормить. Глядя на сестричку, за ней тянется и Алина, — говорят Владимир и Нина. — Обе девочки учатся в 7 классе.

Сейчас большая семья Винниченко отдыхает в Крыму. Собраться такой большой компанией, конечно, было не просто. Чтобы не повторить судьбу главного героя фильма «Один дома», родители очень внимательно следят за ребятами, а чтобы дорога была максимально комфортной, стараются брать по минимуму вещей — только самое необходимое. А вот на черноморском побережье Винниченко стали практически местными знаменитостями. Необычная семья привлекает внимание многих отдыхающих. А иногда это перерастает в приятные сюрпризы.

— Были случаи, когда нам передавали безвозмездно целый ящик мороженого или персиков, — делятся Нина и Владимир. — Говорят, что это для наших деток, чтобы их порадовать. Конечно, такая человеческая доброта невероятно трогает.

Кстати,  родители  принципиально не отправляют  ребят на лето в детские лагеря.

— Лагерь — это интересно и замечательно, но по организации досуга и времяпрепровождения они все-таки напоминают дома-интернаты. Многие ребята и так провели там не один год жизни. Поэтому мы хотим, чтобы рядом с ними были не воспитатели и не вожатые, а именно родители и, конечно, братья и сестры.

Ни дня без праздника

Нина Юрьевна с Аней

В родном Мирном Владимир Михайлович занимается изготовлением и ремонтом мебели, Нина Юрьевна воспитает ребят и ведет быт. В их большом доме, который построил глава семьи, всегда царит детский смех и приятная суматоха. Для удобства всех домочадцев в помещении 4 ванных комнаты. Завтракают здесь несколько раз — ребята учатся в разные смены. Но, конечно, приготовление пищи занимает немало сил и времени. Например, только для компота Нина Юрьевна использует 13-литровую кастрюлю. После приема пищи каждый занимается своими делами. Одних ребят отвозят в детский сад, другие отправляются в школу, остальные идут в большую игровую комнату, где проводят досуг, занимаются уроками, или же помогают по дому.

Большое внимание в семье уделяется спорту. Чтобы ребята росли крепкими и здоровыми, летом они катаются на роликах и велосипеде, а зимой резвятся на катке, который глава семьи со старшими детьми заливают самостоятельно. А еще здесь очень любят праздники.

— Знаете, у нас даже есть домашний театр. Вместе прорабатываем сюжет постановок и делаем представления, — говорят родители. — Ну а дни рождения у нас так вообще без перерыва практически. Но мы отмечаем каждый из них. В детских домах, к сожалению, это не всегда принято. Некоторые из наших детей раньше даже не знали, что это за праздник такой. А теперь поздравления и торт у нас в обязательном порядке.

Поцелуи лучше регалий

Некоторые из родных детей Винниченко уже выросли, завели свои семьи и уехали, но все равно часто приезжают в гости к родителям. Преемственность и взаимопомощь в этой семье — основа жизни.

— Меня часто спрашивают: «У вас ведь так много детей, неужели вы любите каждого из них?» Однажды я задумалась, а что такое любовь. Для кого-то это постоянное умиление и трепет по отношению к ребенку. Чувствую ли я это? Честно говоря, нет. Я считаю, что любовь нужно доказывать действиями. Для нас с мужем самое главное — поддержать этих детей, при необходимости вылечить их, помочь адаптироваться в обществе, дать образование, чтобы они могли построить свою жизнь. Вот это для нас любовь, — рассуждает Нина.

А еще она очень не любит громких регалий и скромно просит не называть ее героиней.

— Самое радостное — видеть их успехи. Приятно, когда подойдут, обнимут, поцелуют. Вот самые главные награды, а не какие-то там звания, — говорит на прощание многодетная мама.

Винниченко на отдыхе в Крыму

Елена Никулина

986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.