KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В регионе отгремели Всероссийские сельские летние игры: куряне завоевали «бронзу» (фото)

В регионе отгремели Всероссийские сельские летние игры: куряне завоевали «бронзу» (фото)

В Курской области завершились XII Всероссийские летние сельские спортивные игры. В этом году они были посвящены знаменательной дате — 75-й годовщине победы на Огненной дуге. Несколько дней за звание сильнейших сражались спортсмены в разных дисциплинах, среди которых армрестлинг, гиревой и городошный спорт, легкая атлетика, мини-лапта, настольный теннис, перетягивание каната, самбо, силовое троеборье, тяжелая атлетика. Свое мастерство продемонстрировали и представители сельскохозяйственных профессий: дояры, косари, механизаторы. Всего в наш  регион приехали более 2,5 тысяч участников.

Команда Курской области была представлена во всех дисциплинах. В ее составе выступили сильнейшие атлеты – победители финала областных соревнований «Коренская нива – 2018».

Первый день игр стал для Ирины Калеткиной «золотым». Участница из Ульяновска победила, как говорится, одной левой в соревнованиях по армспорту. Она работает бухгалтером на сельхозпредприятии, а спортом занимается для души.

— Мы приехали командой — 44 человека. Наша сборная участвовала практически во всех дисциплинах, — отметила спортсменка. — Курскую область я посетила в первый раз, и мне здесь очень понравилось. Организация мероприятия — на высшем уровне.

Второй день состязаний стал самым зрелищным и в то же время самым ответственным. В местечке Свобода померились силами механизаторы, дояры и косари. От их выступлений во многом зависели командные результаты регионов.

Как отметили организаторы, в этом году на соревнованиях профмастерства собралось рекордное число спортсменов. В каждой дисциплине за победу боролись около 100 человек, в их числе были и куряне. Участникам предстояло работать с аппаратами машинного доения, демонстрировать навыки управления трактором, а также мастерство в косьбе травы на участке площадью 100 квадратных метров.

Сельские игры для Александра Таныгина можно смело назвать семейным делом. Участник сборной Республики Марий Эл на состязания приехал с дочерью Аленой.

— В соревнованиях механизаторов я участвую с 2011 года, — рассказал Александр. – Кстати, с тех пор не пропускал ни одной игры. И так как в нашей семье есть свой трактор, то я со временем решил посадить за руль и дочку. Она выступает на играх уже четвертый год.

В 2011-м женщин в этом виде состязаний было лишь три. А теперь конкуренция возросла в разы: у Алены было 17 соперниц.

На мероприятии присутствовали руководители области и почетные гости, среди которых — замминистра спорта России Марина Томилова. По ее словам, Курская область обладает мощным сельскохозяйственным потенциалом и имеет современные спортивные сооружения и инфраструктуру, необходимую для успешного проведения соревнований подобного масштаба.

Итоги соревнований были подведены накануне в последний день игр. В общекомандном зачете Курская область стала третьей, уступив лишь челябинцам и Республике Татарстан.

Весьма успешно выступили наши тяжелоатлеты. Соловьиный край стал лидером в этом виде состязаний благодаря первым местам спортсменов из Курского района. Золотые медали в копилку сборной принесли Вероника Прокопова, Надежда Гарбузова, Евгений Чаплыгин и Артур Скоробогатько.

Кроме того, Курская область заняла второе место в женском баскетболе и третье — в мужском. А женская команда по волейболу взяла «серебро» XII сельских игр.

Победителей и призеров чествовали в Спортивно-концертном комплексе на торжественной церемонии закрытия. Заслуженные награды атлетам вручил первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

— Мне особенно приятно отметить, что в год 75-летия победы в Курской битве сельский спорт объединил в соловьином крае более двух тысяч представителей различных регионов страны, — подчеркнул Александр Зубарев. — Мы уделяем большое внимание развитию физической культуры и спорта в регионе.

Многие участники и гости Курского края отметили, что XII Всероссийские сельские спортивные игры стали настоящим праздником спорта и дружбы, подарили незабываемые эмоции, а также возможность проверить свои силы и повысить мастерство.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.