KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск посетила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут

Курск посетила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут

В Курской области с рабочим визитом побывала заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. Она побывала на соревнованиях тяжелоатлетов, которые проходили в рамках Всероссийских сельских игр, а также посетила предприятие «Грибная радуга».

Соревнования тяжелоатлетов состоялись на базе сельхозакадемии. Также во время посещения учебного заведения замминистра ознакомилась исследовательской деятельностью, материально-технической базой, спортивным потенциалом академии.

Особый интерес у нее вызвали коллекционный сад, научные лаборатории академии, где проводятся исследования, широко внедряемые в агропромышленный комплекс региона. Оценивая потенциал регионального АПК, Оксана Лут подчеркнула, что наша область – один из лидеров ЦФО по темпам развития, в том числе сферы АПК.  Также она отметила высокую инвестиционную привлекательность региона. Сейчас в области с использованием мер господдержки реализуются 328 инвестпроектов, в том числе в сферах животноводства. Достаточно уверенно развивается сегмент малых форм хозяйствования, в том числе благодаря расширению сельхозкооперации. Региональная субсидия на развитие малых форм составляет в этом году 84 млн рублей.

— Это хорошая сумма, которая свидетельствует о значительном внимании в регионе к поддержке малого агробизнеса, — отметила Ольга Лут.

Вторым пунктом визита стало предприятие «Грибная радуга». Компания начала работу в июле 2017 года в Курском районе. Сегодня она является лидером по производству шампиньонов в России. Производственная мощность позволяет производить 8 тысяч тонн грибов в год. В 1 квартале будущего года запланирован запуск третьей очереди. Производство будет увеличено до 17 тысяч тонн в год.

Оксана Лут осмотрела производственные площадки и пообщалась с персоналом предприятия.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.