KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялась ежегодная выставка «Товары. Торговля. Услуги»

В Курске состоялась ежегодная выставка «Товары. Торговля. Услуги»

Традиционно в канун профессионального праздника работников торговли в местечке Свобода прошла выставка-ярмарка «Товары. Торговля. Услуги».

Свою продукцию посетителям представили разные предприятия региона, была организована дегустация и обширная культурная программа. Также на мероприятии подвели итоги развития отрасли. Как отметил председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаил Аксенов, торговля занимает лидирующие позиции в структуре валового регионального продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет. За прошлый год оборот розничной торговли в Курской области вырос более чем на 7,5 миллиарда рублей и составил 197 миллиардов, а за 5 месяцев текущего года он уже увеличился на 5,7 миллиарда рублей, при этом темп его роста в два раза выше, чем в целом по России.

Развитие торговли способствует и трудоустройству населения. Только по официальным данным в организациях оптовой и розничной торговли нашего региона занято около 60 тысяч человек. Развитие потребительского рынка способствует созданию здоровой конкурентной среды, что отражается на ассортименте товаров, спектре предоставляемых услуг, повышении их качества, уровне цен.

– В последнее время набирает популярность такое направление, как франчайзинг — покупка уже готовой модели бизнеса, где уже выстроены бизнес-процессы, известны поставщики и условия работы. Продающие франшизу компании обучают персонал и руководство, содействуют в брендировании и продвижении продукции, — добавил Михаил Аксенов.

Лучшие работники сферы торговли получили на выставке награды за труд.

– Главное в нашем деле – это, конечно, качество. Мы пользуемся старыми традициями, разрабатываем новое, ездим на семинары в другие области, на другие хлебозаводы, изучаем и внедряем знания в свое дело, — поделился производитель хлеба из поселка Беседино Виктор Заикин.

Многое делается и для удобства покупателей. Например, в некоторых селах региона есть так называемые автолавки.

– Любой житель может по телефону обратиться к продавцу или в отдел, заказать самое необходимое. Эта заявка будет выполнена уже в следующую поездку. Людям это нравится, — рассказал председатель Совета потребительского общества «Бесединское» Гусен Курбанов.

На выставке посетители смогли приобрести понравившуюся продукцию, а участники обменяться опытом.

966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.