KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Больше половины курских мемориалов "Вечный огонь" включали только по праздникам

Больше половины курских мемориалов "Вечный огонь" включали только по праздникам

Активисты из Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили работу мемориалов «Вечный огонь» в Курской области и выяснили, что только 11 памятных знаков из 25 горят круглосуточно. На остальных мемориалах огонь зажигают лишь по праздничным датам.

Курская область и соседние с ней губернии в годы Великой Отечественной войны стали местом проведения одного из крупнейших сражений в истории ВОВ. На курском выступе произошел коренной перелом войне, после которого стратегическая инициатива окончательно перешла от войск Вермахта к советской армии. В честь этого исторического события 71-летней давности во многих населенных пунктах Соловьиного края установлены памятники и мемориальные комплексы. В 25 местах размещены мемориалы «Вечный огонь». Однако далеко не на всех памятных композициях пламя горит круглосуточно.

Активисты регионального отделения ОНФ выяснили, что 14 «Вечных огней» в Курской области включаются лишь по праздничным дням. В остальное время власти на местах предпочитают не жечь газ. На постоянной основе огонь горит лишь на четырех мемориальных комплексах в Курске, в городах Обоянь, Щигры, Фатеж, поселках Солнцево, Поныри, Медвенка, в Железногорском районе (мемориал «Большой дуб» близ слободы Михайловки).

В следующем году в Курской области заработает еще один «Вечный огонь», на строящемся мемориале «Поклонная высота 269», что находится на Тепловских высотах в Фатежском районе. К 70-летию Великой Победы здесь также появится храм, музей и стела «Ангел Мира». Памятная композиция на Тепловских высотах станет своего рода продолжением мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги», построенного в прошлом году в Понырях, где во время Курской битвы проходили одни из самых ожесточенных боев.

В ОНФ отметили, что за всеми мемориалами с «Вечным огнем» организован качественный уход, хотя большинство из них работает только от случая к случаю. Общественники намерены привлекать к диалогу власти на местах, чтобы все памятные знаки работали на постоянной основе. «Вечный огонь» — это живой, понятный всем символ памяти поколений о подвигах своих предков, поэтому так важно, чтобы он не угасал", — отметил известный курский поисковик Игорь Цуканов.

1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.