KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В космос запустят две курские «Танюши»

В космос запустят две курские «Танюши»

15 августа с Международной космической станции планируется запуск второй серии интеллектуальной группировки малых космических аппаратов «Танюша», которые были разработаны учеными Юго-Западного госуниверситета. На этот день намечен выход космонавтов Роскосмоса в открытый космос. Запуск произведут космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Также им предстоит установить на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц.

В прошлом году в космос запустили «Танюшу-ЮЗГУ-1» с радиолюбительским позывным «RS6S» и «Танюшу-ЮЗГУ-2» с позывным «RS7S». На очереди спутники «Танюша-ЮЗГУ-3» и «Танюша-ЮЗГУ-4», с радиолюбительскими позывными «RS8S» и «RS9S».

Как отметили в вузе, новые аппараты усовершенствовали внедрением системы активной ориентации. Это позволяет стабилизировать положение спутника и управлять его вращением. Также, с помощью изменений в программном обеспечении, появилась возможность корректировки полетного задания спутника в режиме реального времени. У радиолюбителей со всех уголков планеты будет возможность получать информацию от спутников при помощи полосового фильтра.

907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.