KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские эксперты не согласны с выводами о низком качестве атмосферного воздуха в регионе

Курские эксперты не согласны с выводами о низком качестве атмосферного воздуха в регионе

Роспотребнадзор составил антирейтинг регионов с самым грязным воздухом. По его результатам Курская область оказалась на пятом месте. Местные специалисты считают такие выводы некорректными.

Начальник Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов рассказал, что контроль качества атмосферного воздуха в области измеряется четырьмя постами. Один из них расположен в районе Аккумуляторного завода, где в январе 2017 года наблюдалось превышение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. По результатам этого и были сделаны выводы Росгидромета РФ о Курской области, как о субъекте с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна. Также, у специалиста есть сомнения и в самой методике, по которой проводились данные исследования.

— Они вычислили, что 57 или 59% населения региона живут в загрязненной зоне. Однако это не верно, потому что исследователи сложили все городское население региона — Рыльск, Обоянь и другие города, но какое отношение они имеют к загрязнению в районе Аккумуляторного завода Курска? Даже нельзя сказать, что все население областного центра подвержено влиянию этого предприятия, — добавил эксперт.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Вячеслав Сергеев считает, что качество атмосферного воздуха региона находится на высоком уровне. — Проводимый ежегодно анализ свидетельствует о снижении уровня загрязнения. По результатам лабораторных исследований в прошлом году удельный вес неудовлетворительных проб атмосферного воздуха у нас составил 2,3%. Всего лишь не соответствовало 188 проб из 8110 исследованных. Для сравнения в 2012-м году удельный вес был на уровне 3,45%, — пояснил Вячеслав Владимирович.

В настоящее время, Курская область занимает лидирующие позиции в рейтинге общественной организации «Зеленый патруль». По результатам 2017 года регион занял пятое место в экологическом рейтинге из 85 субъектов РФ.

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.