KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской и Белгородской областях отмечают 75-летие Прохоровского сражения

В Курской и Белгородской областях отмечают 75-летие Прохоровского сражения

Сегодня в нашем регионе и Белгородской области проходят торжественные мероприятия по случаю 75-летия Прохоровского танкового сражения.

Они начались в Белгородской области с возложения цветов и митинга у памятника «Звонница». Здесь также выступил сводный духовой оркестр из 800 музыкантов, который исполнил гимн России. В Курской области торжества начались с богослужения на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» в Фатежском районе.Затем здесь торжественно был открыт 6-метровый памятник солдату-освободителю. Инициатором его создания выступило Министерство культуры РФ.

В Поныровском районе днем состоится праздничное шествие ветеранов Курской битвы, гостей юбилейных торжеств и местных жителей от площади Ленина к мемориальному комплексу «Героям Северного фаса Курской дуги» на площади Победы в поселке Поныри. Также будут организованы концертные выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и солистов. В программе праздника также дневной салют и другие мероприятия.

В ходе Курской битвы 12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. В этом сражении советские войска потеряли 500 из 800 танков, немцы лишились 300 из 400 танков. Под Прохоровкой была разгромлена ударная группировка противника.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.