KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области запустят вторую очередь по выращиванию спирулины

В Курской области запустят вторую очередь по выращиванию спирулины

В Поныровском районе Курской области откроется вторая очередь по производству спирулины — молодильных водорослей. Им занимается профессор МГУ Михаил Лямин, который начал свое дело на малой родине 30 лет назад — свою первую плантацию ученый разбил около родительского дома.

Здесь он разместил искусственные водоёмы с водорослями. Чтобы они не замерзли, резервуары подсвечиваются специальными лампами. В лаборатории готовят особый минеральный раствор для питания растений. В планах у Михаила Лямина давно было открытие второй очереди этого уникального предприятия.  Торжественное мероприятие состоится 11 июля. Участие в нем примут представители разных регионов, областной и районной администраций. После запуска состоится семинар, на котором представители ученого сообщества обсудят вопросы по производству и продаже спирулины.

До ввода второй очереди курянин собирал примерно по 10 литров спирулины. После сушки получается несколько килограммов порошка. Его употребляют в качестве пищевой добавки, делают оздоровительные растворы и даже косметику. Как отметил Михаил Лямин, в новое производство он вложил 10 млн рублей. Теперь на площади почти 1000 кв.м. ежедневно можно будет собирать 600 литров водорослей.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.