KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В областном центре состоится православный фестиваль «Царские дни в Курске»

В областном центре состоится православный фестиваль «Царские дни в Курске»

9-18 июля в Курске будет проходить православный фестиваль «Царские дни», посвященный Николаю II. 17 июля исполняется 100 лет со дня расстрела последнего российского Императора и членов его семьи, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых Царственных страстотерпцев.

Имя Императора Николая II связано и с курским краем — он дважды посещал нашу губернию (в конце лета 1902 года и в ноябре 1914-го). В программе фестиваля: передвижная выставка «Венценосная семья», экспозиция, посвященная периоду правления императора Николая II, в Курском краеведческом музее, филателистическая выставка «Романовы на почтовой марке» в библиотеке имени Асеева, а также пешеходная экскурсия «По стопам императора» и многое другое.

Центральным событием станет торжественное Богослужение в храме святых Царственных страстотерпцев Курска. 17 июля — 8.00 — Божественная литургия, праздничный молебен и Крестный ход.  16 июля — 17.00 — всенощное бдение.

В Российской империи Царскими днями назывались дни празднования торжественных событий царствующей императорской фамилии, установленные в память событий из жизни царствующего дома. Отсюда и появилось название фестиваля в Курске.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.