KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские единороссы объявили сбор предложений по совершенствованию пенсионной системы

Курские единороссы объявили сбор предложений по совершенствованию пенсионной системы

Сегодня представители отделения партии «Единая Россия» в регионах объявили о сборе предложений по усовершенствованию пенсионной системы. С подобной инициативой выступили и курские партийцы. Высказать свои идеи можно как на базе различных региональных площадок, так и по электронной почте.

Накануне в Москве состоялось расширенное заседание Совета руководителей фракций партии, посвященное совершенствованию пенсионной системы. Главной целью всех возможных изменений, как подчеркнули спикеры, должно стать повышение материального обеспечения наших пенсионеров.

По окончании работы дискуссионных площадок перед участниками заседания выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он также подчеркнул, что конечной целью работы должно стать благополучие пожилых людей, а также повышение пенсий темпами выше уровня инфляции. Также Медведев поручил Минтруду России совместно с Минфином разработать меры по содействию занятости на рынке труда граждан предпенсионного возраста. Такая работа будет проводиться в нескольких направлениях: повышение квалификации данной категории граждан, усовершенствование деятельности служб занятости и т. д.

Куряне могут присылать свои предложения на почту kursk-pensii@mail.ru  В обращении необходимо указать ваши ФИО, возраст, а также данные для обратной связи. Сбор предложений продлится со 2 до 30 июля.

Секретарь Курского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Иванов:

— Главная задача «Единой России» — выслушать мнение людей. Именно для этого партия организует широкое обсуждение пенсионной реформы. Полученные предложения мы будем аккумулировать и направлять в федеральный центр.

Депутат Государственной Думы от Курской области Татьяна Воронина:

— То, что Единая Россия объявила сбор предложений граждан по пенсионной реформе, на мой взгляд, очень правильный шаг – эта тема сейчас волнует всех без исключения. Я сейчас нахожусь в Курске на региональной неделе, езжу по районам области, провожу встречи с населением, и на каждой такой встрече вопрос о повышении пенсионного возраста затрагивается обязательно. Люди понимают необходимость этих изменений, но их волнует то, что сегодня в предпенсионном возрасте можно лишиться работы и пополнить ряды безработных. Такие опасения звучали на встрече в Курчатове. Вместе с тем звучат и вполне конкретные предложения — например, ввести квотирование рабочих мест для людей старшей возрастной категории. Все предложения, услышанные в ходе встречи, обязательно доведу до своих коллег в государственной Думе. Проект пенсионной реформы не будет приниматься кулуарно. Он пройдет широкое общественное обсуждение, дискуссионные площадки. Мы обязательно должны выслушать и учесть мнения и доводы избирателей, чтобы механизм реформы был максимально безболезненным для граждан, чтобы добиться понятного и реального роста доходов пенсионеров.

Депутат Госдумы РФ от Курской области Ольга Германова:

— Тема пенсионной реформы на пике общественного внимания. Интерес к ней очевиден, и он не зависит ни от возраста, ни от социального статуса, ни от профессии. С начала текущей недели поводы для встреч подсказывали сами куряне. Мы общались с представительницами бизнес-кругов (будучи заместителем председателя «Союза женщин России» регулярно встречаюсь с женщинами-общественницами), целая группа курян воспользовалась временем приема по личным вопросам, чтобы получить разъяснения по реформе. Безусловно, не могла не инициировать встречу с коллегами — депутатами Курского городского Собрания. По мнению моих собеседников, при доработке законопроекта необходимо учитывать ряд замечаний. К примеру, сохранить все ценимые пенсионерами льготы, обеспечить реальный рост пенсий пусть не в разы, но сразу — с началом действия механизма повышения, развивать медицину долголетия и многое другое. Поэтому тот факт, что партия Единая Россия объявила сбор предложений по пенсионной реформе, расцениваю как серьезное подспорье – конструктивные предложения будут очень полезны, когда начнётся обсуждение законопроекта в Государственной Думе. Но уже сейчас это должен быть диалог — взаимозаинтересованный, открытый, как это предлагает Единая Россия. Тогда новшества пенсионной системы страны будут восприниматься не как наказание, а как возможность обеспечить более достойную жизнь.

Депутат Госдумы РФ от Курской области Виктор Карамышев:

С экономической точки зрения, действия правительства вполне логичны: каждый год число получателей пенсии растет, продолжительность жизни немного, но тоже увеличивается. Кроме того, есть и внешние факторы – Россия собирается ратифицировать конвенцию международной организации труда, один из показателей которой – размер пенсии не менее 40% от утраченной зарплаты. У нас сейчас этот показатель ниже. Поэтому реформа, конечно, назрела. С другой стороны, конечно, остаются вопросы и сомнения. Во-первых, реформа не касается так называемых льготников – тех категорий граждан (например, силовиков, военных, правоохранителей), кто уходит на пенсию в 45 лет.

Во-вторых, проблема гарантированной занятости. Нужны дополнительные рабочие места и тем, кто продолжит работать из-за повышения пенсионного возраста, и молодым специалистам, которые как правило, приходят на места вышедших на заслуженных отдых. К сожалению, сегодня уже после 50 лет довольно сложно найти работу даже в крупных городах.

В-третьих, Владимир Путин поставил амбициозную задачу увеличить продолжительность жизни до 80 лет и выше. Сегодня во многих регионах мужчины едва доживают до 63-65 лет. Будут ли эффективными предложенные Минздравом меры, направленные на реализацию этой задачи? А если они не сработают? В-четвертых, реформа может повлиять и на демографическую ситуацию. Не секрет, что во многих семьях с внуками сидят бабушки и дедушки, поскольку далеко не все молодые семьи могут себе позволить няню. Теперь же бабушкам придется работать. А, кстати, многих великих людей воспитывали именно бабушки: Галину Вишневскую, Михаила Лермонтова, Михаила Кутузова, Максима Горького, Виктора Астафьева.

Поэтому реформа должна проходить очень мягко и безболезненно. Иначе можно потерять доверие населения к государству в целом и к его социальной политике в частности. Я очень надеюсь, что благодаря той дискуссии, которая сейчас идет по всей России, удастся учесть все доводы россиян и улучшить законопроект по пенсионной реформе, который сейчас находится в Госдуме.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.