Росреестр провел «горячую линию» по вопросам межевания земельных участков

Специалисты управления курского росреестра провели тематическую «горячую» линию по межеванию земельных участков.

Одним из актуальных вопросов был: «Обязательна ли процедура межевания и какие возможны риски если границ у участка нет?» Специалисты рассказали, что в настоящее время отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости о границах земельного участка не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации права. Собственник земли не обязан проводить эту процедуру, однако межевание может понадобиться в отдельных случаях.

Хозяин земли самостоятельно определяет исполнителя кадастровых работ. Реестр кадастровых инженеров представлен на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронный услуги и сервисы».

Также, курян интересовало, как узнать границу приобретенного участка. В росреестре рассказали, что если в Едином государственном реестре недвижимости есть сведения об установленных границах земельного участка, то можно обратиться за соответствующей выпиской из ЕГРН в офисы приёма-выдачи документов МФЦ. Эта услуга платная. Также собственник земельного участка может обратиться с запросом о предоставлении копии документа, на основании которого сведения о границах внесли в ЕГРН. Чтобы границы земельного участка вынесли в натуру, в том числе установили межевые знаки, необходимо обратиться к кадастровому инженеру.