KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главу Минздрава порадовали новые курские больницы

Главу Минздрава порадовали новые курские больницы

На прошлой неделе в Курске с официальным визитом гостила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Во время пребывания в областном центре она отметила позитивные сдвиги в борьбе региона со смертностью и высокий уровень новых городских больниц.



Глава Минздрава в ходе визита в Курск ознакомилась с работой двух крупнейших региональных медицинских центров — онкологического и перинатального, а затем посетила старейший вуз области — Курский государственный медицинский университет, где провела совещание с работниками здравоохранения. По итогам поездки Вероника Скворцова призналась, что увиденное ее очень порадовало.

«В правильном направлении ситуация развивается, и, конечно, доброго слова заслуживают те новые учреждения, которые появились в Курской области, — приводит слова министра пресс-служба областной администрации. — Потрясающий перинатальный центр, просто образцово-показательный! Я не могу даже представить, чего там нет из того, что должно быть. Все лучшие мировые технологии там представлены, врачи высочайшей квалификации. И очень хороший онкологический диспансер, который находится в активном развитии, третья очередь будет сдана в конце этого года».

Строящийся онкодиспансер в ближайшем будущем может получить статус межрегионального. Этот вопрос представители министерства здравоохранения обсудили с губернатором Александром Михайловым. По словам главы региона, база лечебного учреждения рассчитана таким образом, чтобы охватить не только курян, но и жителей других губерний.

Также Вероника Скворцова отметила позитивные сдвиги в здравоохранении Курской области, которые произошли за последние несколько лет. Это снижение смертности по всем основным группам заболеваний. За шесть месяцев 2014 года более чем в полтора раза снизилась младенческая смертность. Этот показатель — один из лучших в стране. При этом материнская смертность на протяжении полутора лет равна нулю. «Это тот идеал, к которому надо стремиться. И только в этом случае у нас ситуация будет поправляться», — резюмировала глава Минздрава.

Добавим, что по итогам 2013 года уровень смертности в Курской области снизился на 2,3 %. За прошлый год по различным причинам скончались 18 216 человек. Вместе с тем, в регионе упала рождаемость — на 2,4 %. В этой связи министерство труда РФ направило в губернию «Комплекс мер по улучшению демографической ситуации».
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.