KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области проходит многотысячный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»

В Курской области проходит  многотысячный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»

Сегодня, 8 июня, в Курской области проходит крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение». В этом году ему исполняется 400 лет. Святыню доставят из Знаменского собора областного центра в монастырь Коренная пустынь в местечке Свобода Золотухинского района.

По традиции, это событие вызывает большой интерес не только жителей нашей области, но и верующих из соседних регионов. Крестный ход собирает тысячи паломников, многие участвуют целыми семьями.

Алексей Самохин

— Я участвую с дочкой Катей и крестницей Дарьей. У нас православная семья, все родные и близкие. Сегодняшний день — очень важный и светлый праздник для души,  — поделился курянин Алексей Самохин.

Елена Черенкова с подругой приехали в Курск из поселка Карла Либкнехта.

— Для нас крестный ход — это важная и добрая традиция. Пришли помолиться о здоровье близких, о мире во всем мире — это самое главное. И, конечно, хотим поблагодарить Богородицу, что слышит наши просьбы и помогает даже иногда больше, чем мы просим. Несколько лет назад я участвовала в крестном ходе с маленькой дочкой. В определенный момент девочка устала и сказала мне об этом. Нас услышала женщина, идущая рядом. Она рассказала, что долгое время страдала от проблем с ногами. И ей посоветовали пройтись несколько метров в крестном ходе. И женщине этой действительно стало легче, боли ушли. С тех пор и моя дочка со мной каждый год участвует в этом празднике, — рассказала Елена Черенкова.

Ирина Алехина

— Участвую в Курске первый год. Недавно ездила на крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша» в Серпухове, — рассказала курянка Ирина Алехина. —  У меня в от период была большая проблема, а после этой поездки жизнь действительно наладилась. Хочу поблагодарить Пресвятую Богородицу за помощь, все хорошее, что есть у нас. Самое главное — вера. Она всегда спасет, всегда поможет.

В 12.00 у Веденского храма икона будет установлена в автомобиль, а паломников на автобусах доставят до деревни Жерновец. Здесь крестный ход продолжится до села Тазово.

С 13.30 до 14.30 будет совершен акафист перед иконой. 14.30-15.00 – переход крестного хода до села Долгое.

В 15.00 состоится подход крестного хода к церкви святых Иоакима и Анны села Долгое. Тут святыню встретят руководители ЦФО, области и города и донесут ее до монастыря.

15.30 – вход в монастырь Коренная пустынь. 15.40 – 15.50 – молебен перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Елена Черенкова (справа)

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.