KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске проходит образовательный форум «Шаг навстречу»

В Курске проходит образовательный форум «Шаг навстречу»

С 16 по 21 мая в Курске проходит информационно-образовательный форум «Шаг навстречу», участие в котором принимают свыше 60 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Форум был организован в восьмой раз. В этом году основной темой стало трудоустройство молодых людей, имеющих проблемы со зрением. Реабилитационный центр имени Преподобного Феодосия Печерского принял участников из разных субъектов РФ, например, Белгородской, Орловской, Владимирской областей, республик Адыгея, Крым, Дагестан.

Проблема занятости людей с ограниченными возможностями здоровья продолжает быть актуальной. Председатель областного отделения Всероссийского общества слепых Валентин Твердохлеб отметил, что работодатели не всегда решаются принимать в сотрудники таких людей.

— Руководители не всегда способны оценить потенциал инвалида по зрению, могут быть настроены недружелюбно. Часто возникает недопонимание по поводу «специализированных рабочих мест». На самом деле, все проблемы решаемы, и такой «особенный» работник может прекрасно справляться со своими функциями. Стоит отметить и самозанятость – нередко инвалиды по зрению склоняются именно к такой работе, занимаются творчеством, производством каких-либо изделий, — подчеркнул он.

Особенно полезным форум стал для студентов, которые в ближайшее время получат профессию и будут искать рабочее место.

— Я впервые приехала на подобного рода мероприятие, — рассказала представительница Тамбова Юлия Гребенева. — Сейчас учусь в Тамбовском музыкальном колледже, планирую связать свою жизнь с фольклорной музыкой, быть педагогом. Любая информация по трудоустройству для меня полезна, ведь через 2 года мне предстоит поиск работы. Я уверена, что с помощью музыки можно открыть для себя целый мир, и в будущем готова помогать в этом также людям с определенными ограничениями по здоровью.

В период проведения форума для участников проводятся лекции, практические семинары, тренинговые занятия. Специалисты учат их составлять резюме, вести переговоры, правильно проходить собеседование.

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.