KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кукла ваша

Кукла ваша

Знаете ли вы, что такое ООАК? Это аббревиатура слов One Of A Kind, что означает «единственный в своем роде». Данное понятие применяется, когда речь идет об изменении образа кукол, которые продаются в наших магазинах.

С этим видом творчества я впервые познакомилась в интернете — увидела ролик на Ютубе. Тогда мне показалось, что ООАК — только создание парика для Барби. Потом я увидела данный процесс «вживую» и поняла, что это полное перевоплощение куклы, включая перерисовку лица, изготовление волос, одежды и другие изменения. Выглядело все это настолько увлекательно и легко, что очень захотелось попробовать самой. Мне удалось уговорить маму помочь, и мы решили изменить имидж одной из старых кукол. Лицо стиралось тяжело — жидкость для снятия лака оказалась недостаточно едкой. Если честно, опыт нам не удался — получилось некрасиво. Волосы из непрочесанных ниток выглядели неряшливо, а глаза были неумело нарисованы акриловыми красками. Но сначала результат нашего труда мне даже понравился, и лишь потом я поняла, что можно было сделать гораздо лучше.

Позже стало ясно, что лица куклам удобнее рисовать акварельными карандашами — краской намного сложнее. Стоит заметить, что для этого вида творчества пригодны не все акварельные карандаши, а только мягкие. Еще можно воспользоваться сухой пастелью — к этому мы тоже пришли опытным путем. Рисунок закрепляют лаком и специальными средствами, чтобы он не стирался. Конечно, редко у кого с первого раза получаются ровные черты лица, поэтому приходилось много раз их смывать. На собственном опыте могу сказать, что это только сначала кажется, будто самостоятельно преобразить куклу легко и просто. На самом деле это очень тонкая, можно даже сказать, ювелирная работа.

Образы, которые вы хотите получить, могут быть самыми разными — все зависит от вашей фантазии и интересов. Например, в моей коллекции есть Мэрилин Монро, которую мы сделали вместе с мамой. Получилось очень похоже. Особенно удалась прическа — для ее создания кукольные волосы сначала пришлось обстричь, потом окунуть в кипяток и накрутить на коктейльные трубочки.

При создании каждого нового ООАКа мы экспериментируем с прической, одеждой или техникой перерисовки. Не надо бояться экспериментов или пытаться скопировать чужой имидж, ваша работа должна быть уникальна и неповторима. Правда, если кукла эксклюзивна и оригинальна, это совсем не значит, что ее по достоинству оценят другие. У меня был такой случай. К школьной ярмарке мы с мамой сделали «девочку-бабочку». Образ действительно был необычный: вместо лица — крылья, волосы разноцветные, а фигурка обмотана золотой лентой. Хотелось бы отметить, что в создании каждого нового образа мне больше всего нравится начальная стадия, когда только продумываешь имидж и рисуешь лицо. Скучнее всего шить одежду, но это мое личное мнение.

Бесспорный плюс данного вида творчества в том, что он развивает воображение и мелкую моторику. Кроме того, это очень интересное и увлекательное занятие, которое подходит для людей абсолютно всех возрастов и профессий. А минус, на мой взгляд, только один, хотя и очень существенный: на различные материалы для ООАКа требуются немалые расходы. Однако, несмотря на это, желающих создавать уникальных кукол становится все больше.

Варвара Ласточкина

957
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.