Курское «Динамо» стало серебряным призером Чемпионата России

Курское «Динамо» завоевало серебряные медали чемпионата России, уступив в финальной серии УГМК из Екатеринбурга. Третья, последняя встреча между командами завершилась со счётом 94:91 в пользу «уральских лисиц».

Счет в поединке открыли гости, точнее Майя Мур, реализовавшая два штрафных. Динамовка Энджел МакКотри ответила двумя очками. Далее команды попеременно завоевывали лидерство. Сначала вперед вышли гости, но их преимущество не достигало больше 4 очков. Затем инициативу перехватили хозяйки. Максимальной разницы они добились почти перед сиреной. «+5» сделала МакКотри, а когда «лисицы» чуть подсократили отрыв, Татьяна Видмер почти с сиреной установила счет 27:22.

Во втором периоде сценарий матча не изменился. К середине 10-минутки динамовки выигрывали 37:29. Соня Петрович забила «трешку». Но наставник УГМК вывел на паркет Джамирру Фолкнер. Россиянка рьяно вошла в игру, забив три дальних броска. Третий почти сравнял счет — всего 43:42 в пользу хозяек. Это преимущество в одно очко им удалось сохранить до большого перерыва – 49:48.

Третья четверть выдалась самой напряженной. К середине периода УГМК впервые добился двузначного перевеса – 63:52. Но трех минут до третьего перерыва «Динамо» хватило, чтобы переломить ситуацию. Татьяна Видмер, перехватив мяч, до сирены вновь вывела свою команду вперед – 77:75.

Когда до финальной сирены оставалось 10 минут, «бело-голубые» в дебюте развили успех, благодаря попаданиям МакКотри и Петрович – 82:75. Но затем за дело взялась Бриттни Грайнер. Она набрала 6 безответных очков подряд, потом еще 4. За 12 секунд до сирены при счете 94:91 в пользу «лисиц» мячом владела команда Лукаса Мондело. Но перевести поединок в овертайм ей не удалось. Финальный счет — 94:91 в пользу соперниц.

Таким образом УГМК добился в серии трех побед и в очередной раз становится чемпионом России. «Динамо» завоевало «серебро» турнира.