KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские школьники смогли побывать в роли атомщиков

Курские школьники смогли побывать в роли атомщиков

На Курской АЭС прошла всероссийская акция «Неделя без турникетов», во время которой более 500 школьников региона смогли ближе познакомиться с профессией атомщика.

За пять дней сотрудники станции провели 50 экскурсий в различных подразделениях. — Эта неделя стала рекордной в экскурсионной деятельности Курской АЭС. Приятно отметить, что рост интереса у молодежи к техническому развитию нашего государства и в частности атомной энергетике. На экскурсии приезжают как молодежь нашего региона, так и других областей, – прокомментировала начальник отдела внешних коммуникаций УИОС Курской АЭС Наталья Карлышева.

Особый восторг у юных физиков вызвала возможность «поработать» за пультом управления АЭС в Учебно-тренировочном центре. Ученики старших классов ознакомились с тем, как разгружают ядерное топливо в шахту реактора, потренировались на полномасштабном тренажере блочного щита управления реактором АЭС (БЩУ).

Выпускник Денис Рыбачев, решивший поступать в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по целевому направлению от Курской АЭС, признался, что с большим нетерпением ожидал экскурсию.

— Сегодня мы убедились, как много внимания уделяется безопасности на АЭС, а сама работа в атомной энергетике очень интересная, поскольку сочетает в себе научный прогресс и стремление заниматься важным делом. Было интересно общаться с сотрудниками станции, узнать от них о перспективах работы, – поделился своими впечатлениями будущий студент.

Школьники младших классов знакомились с рабочими местами своих родителей. Ученики попробовали себя в роли лаборантов, взяли пробы почвы и узнали много нового о способах исследования окружающей среды. На память они получили сувениры от Курской АЭС.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.