KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области стартовал юбилейный X фестиваль имени Виктора Гридина

В Курской области стартовал юбилейный X фестиваль имени Виктора Гридина

В Курске на сцене филармонии состоялось  открытие  фестиваля имени Виктора Гридина. В  этом году в связи с 75-летием выдающегося баяниста вслед за фестивалем решено провести очередной всероссийский конкурс его имени. В концерте приняли участие лауреаты предыдущих гридинских конкурсов – ростовчанин Павел Масюк, Аркадий Шкворов из Санкт-Петербурга и москвич Алексей Мыкитенко. Музыканты выступили в сопровождении оркестра русских народных инструментов под управлением Павла Горбунова.

Во втором отделении на сцену вышла народная артистка России Надежда Крыгина. В ее исполнении прозвучали песни русских и советских композиторов, а в основе программы – русские народные, входившие в репертуар Надежды Плевицкой. Это те самые шедевры песенного фольклора, которые Надежда Крыгина исполняла некогда совместно с Виктором Гридиным.

16 февраля фестиваль переместится на малую родину музыканта в Пристенский район. Здесь пройдет «Концерт для земляков». 20 февраля музыканты вновь вернутся на сцену филармонии. В этот день впервые на курской сцене выступят музыканты из Сибири – лауреат международных конкурсов, дуэт баянистов «SiB-duo»(Новосибирск) и коллектив из столицы Урала – ансамбль народных инструментов «Изумруд» (Екатеринбург).

Наконец, в последний день фестиваля 28 февраля в Свиридовском концерном зале филармонии-2 состоится закрытие фестиваля. Он завершится выступлением Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

2.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.