KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоится показ фильма «Звезда Эльяса»

В Курске состоится показ фильма «Звезда Эльяса»

17 февраля в  библиотеке имени Асеева состоится показ документального фильма «Звезда Эльяса» и встреча с его автором, курским режиссером Михаилом Теплинским.

Главный герой ленты — сирийский художник Эльяс Айюб. Он живет в России, родился в Дамаске. Эльяс с детства любил рисовать, и теперь он — магистр живописи. Война на родине стала его личной трагедией. Художник рассказывает, как она изменила его жизнь, отношение к творчеству. Съемки короткометражки проходили в мастерских и на улице — в Курске и Москве, где Эльяс сейчас учится. На протяжении фильма художник пишет картину — звезду в небе над ночной Пальмирой.

— Главная идея в том, что души героев — мучеников войны — зажигаются звездами на небе. Небо над нами одно: и над Россией, и над Сирией — и вообще над всем миром. И звезды видят этот мир, смотрят на него, на всю планету. И я бы сказал, что этот фильм — это призыв к миру, — отметил Михаил Теплинский.

«Звезда Эльяса» — призер XIV кинофестиваля «Волоколамский рубеж», участник конкурсной программы короткометражных документальных фильмов «Золотой Витязь», XXIV Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» и многих других конкурсов. После кинопоказа зрители могут обменялись мнениями, пообщаться и задать вопросы автору.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.