KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За полугодие в регион инвестировали 27,3 миллиарда рублей

За полугодие в регион инвестировали 27,3 миллиарда рублей

По данным Курскстата, с января по июнь 2014 года объем инвестиций в основной капитал в Курской области составил 27,3 миллиарда рублей. Наибольший рост инвестиционной активности отмечен в сферах предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг.



Аналитики учитывали инвестиции в основной капитал производственной и социальной сферы региона, а также в неформальную экономику. По информации Курскстата, за минувшее полугодие этот показатель равен 27,3 миллиарда рублей. Крупными и средними предприятиями и организациями области было инвестировано в основной капитал 20,3 миллиарда рублей, или 74,3 % от общего объема инвестиций. На строительство нежилых зданий и сооружений было направлено 47 % всех инвестиций, на приобретение машин, оборудования, транспортных средств – 38,1 %, на строительство жилья – 11,9 %.

Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций являлись собственные средства – 55 % от всего объема инвестиций. За счет привлеченных средств финансировалось 45 % инвестпроектов, из них 19,8 % – банковские кредиты, 6,8 % – бюджетные средства всех уровней.

По некоторым направлениям инвестиционная активность по сравнению с первым полугодием прошлого года выросла в разы. В пресс-службе областной администрации пояснили, что речь идет о сферах предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг (рост в 3,4 раза), транспорта и связи (в 2,2 раза). По пунктам операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг инвестиции в основной капитал увеличились на 84,4 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 54,8 %, добыча полезных ископаемых – на 40,7 %.

Отметим, что рост инвестиций в регионе объясняется инвестиционной привлекательностью области, о которой очень упоминают говорят эксперты. Этот показатель складывается из нескольких моментов. С одной стороны инвестиционная привлекательность губернии растет благодаря повышению финансовой самостоятельности (доля собственных доходов Соловьиного края к началу лета повысилась с 66 % до 69 %). С другой стороны, положительный облик региона объясняется низкой закредитованностью (соотношение долга к собственному годовому доходу составляет чуть больше 10 %).
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.