KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областные власти окажут украинским беженцам материальную помощь

Областные власти окажут украинским беженцам материальную помощь

В администрации Курской области подписано постановление, согласно которому проживающие в регионе жители юго-востока Украины, получившие либо статус беженцев, либо временное убежище, получат материальную помощь от местных властей.



Подписанное постановление носит название «Об организации работы по оказанию адресной финансовой помощи проживающим на территории Курской области в жилых помещениях граждан РФ гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории РФ, в 2014 году». Из документа следует, что финансовая поддержка будет оказана беженцам и членам их семей, которые въехали в нашу страну не позднее 15 июля текущего года и обратились в миграционную службу с соответствующим заявлением не позднее 1 августа.

В муниципальных образованиях в трехдневный срок будут созданы специальные комиссии для выдачи актов, подтверждающих проживание на территории нашего региона с 15 июля по 15 августа граждан, имеющих статус беженца или получивших временное убежище. Порядок работы комиссии и правила выплаты адресной помощи прописаны в постановлении. Координировать эту работу поручено областному комитету социального обеспечения, а контроль за исполнением постановления возложен на врио заместителей губернатора Василия Зубкова и Владимира Проскурина.

Между тем, по данным Курского УФМС, в регионе на миграционном учете состоят более 18,5 тысячи граждан Украины. Из этого числа 4,5 тысячи человек получили статус беженцев или временное убежище. Около тысячи украинцев проживают в пунктах временного размещения, обустроенных на территории области, остальные — у родственников и неравнодушных курян. Большая часть вынужденных переселенцев, бежавших от гражданской войны, сосредоточена в Курске и Железногорске.

В начале августа российское правительство заявило о выделении Курской области 13,5 миллиона рублей на социально-бытовое обустройство беженцев. До этого на содержание граждан Украины шли средства областного бюджета и пожертвования неравнодушных курян. Только местное отделение «Российского фонда мира» собрало на своем банковском счете свыше 5,5 миллиона рублей. Кроме того, жители области собрали для беженцев 17 тонн продуктов питания, одежды и средств гигиены.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.