KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За прошлый год в Курской области задержали 28 тонн контрабандной продукции

За прошлый год в Курской области задержали 28 тонн контрабандной продукции

Руководство территориального Управления Россельхознадзора поделилось с курскими журналистами итогами своей работы за год.

Как рассказали на пресс-конференции состоявшейся в Доме журналистов 17 января, за прошедший год специалистами Управления было составлено более 7 тысяч протоколов, общая сумма штрафов составила 18 млн рублей. Все эти деньги пополнили бюджет. Проверки службы стали эффективнее — результативность выросла с 60-ти до 90%.

— Специфика Курской области в том, что она граничит с Украиной, через нее идет основной трафик продуктов из европейских стран. За прошлый год было задержано 28 тонн контрабанды — мяса, молока. Более 10 тонн это санкционная продукция запрещенная к ввозу в Россию, которая была утилизирована в соответствии с законом. Это были и колбасные изделия, польские яблоки, голландские киви и даже красная икра. Также на границе были задержаны 488 машин из Молдавии, Польши, Украины и других стран, 439 тонн продуктов возвращены, — сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Курской и Орловским областям Евгений Черный. Еще одним направлением работы Управления стала борьба с распространением африканской чумы свиней. В 2017 году в нашем регионе вспышек этого опасного заболевания зафиксировано не было, в отличие от позапрошлого года, когда одно из курских предприятий в Суджанском районе из-за вируса АЧС понесло 100-миллионные убытки. Было отмечено что подобные случаи приводят и к имиджевым потерям региона.

Кроме того специалисты Россельхознадзора рассказали об упрощении работы с карантинными сертификатами. Отбор продукции и лабораторные исследования никто не отменяет, но чтобы получить документы, подтверждающие качество продукции, предпринимателям теперь не обязательно идти с заявкой в службу. После забора проб карантинный сертификат можно оформить через специальный электронный сервис.

1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.