KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Михайлов в Кремле подписал соглашение о сотрудничестве с Сербией

Александр Михайлов в Кремле подписал соглашение о сотрудничестве с Сербией

Накануне в Кремле губернатор Курской области Александр Михайлов подписал соглашение о сотрудничестве с министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербии. Важное соглашение было заключено в присутствии президентов России и Сербии — Владимира Путина и Александра Вучича.

При этом, наш регион стал единственным в стране, которому доверено право подписать соглашение на высоком межгосударственном уровне.

Стороны отметили большой потенциал курско-сербских отношений. В приветственном слове Александр Михайлов отметил, что внешнеторговый оборот в этом году вырос в 5,5 раз по сравнению с предыдущим и ожидается на уровне 55 млн долларов. В Сербию из нашего региона поставляются руда, продукция машиностроения, пластмассы и изделия из них, химические нити, продовольственные товары. В Курской области продаются целлюлозно-бумажные изделия, фрукты, злаки, овощи, машиностроительная продукция, произведенные в Сербии.

Активно развивается гуманитарное сотрудничество, партнерские связи с городами Ниш и Ужице. А историки курских вузов активно работают над проектом «Русский некрополь в Белграде». Сербские партнеры ежегодно принимают участие в Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме. В свою очередь, курская делегация участвовала в 2017 году в Белградском бизнес-форуме и международной выставке.

Новое соглашение  предусматривает сотрудничество в отраслях промышленности, развитие взаимовыгодных контактов в других сферах.

— Уверен, совместными усилиями мы сможем воплотить намеченное в реальные дела, вывести наше двустороннее сотрудничество на более высокий уровень, отвечающий интересам обеих сторон, — подчеркнул Александр Михайлов.

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.