KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск встретит праздники без жары и дождей

Курск встретит праздники без жары и дождей

Курская область 22 августа оказалась под влиянием атмосферного фронта, который принес в регион похолодание и затянул небо облаками. По данным синоптиков, 23 августа комфортные погодные условия в Курске сохранятся, при этом осадки не прогнозируются.



С середины июля и, по сути, до 21 августа в Курской области сохранялась аномально жаркая погода. Она была обусловлена теплым антициклоном, который накрыл собой Черноземье и больше месяца не покидал регион. Наиболее высокая дневная температура в Курске в эти дни была зафиксирована 2 августа, когда столбики термометров показали 34,9 градуса. По области показатели местами достигали 37 градусов, однако абсолютный максимум месяца побит не был: 8 августа 2010 года в Курске аномальная жара в пиковый момент достигла отметки в 38,8 градуса.

Но 22 августа в областном центре заметно похолодало. Заместитель директора Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина пояснила ИА «События», что понижение температурного фона обусловлено прохождением над регионом атмосферного фронта, который идет с северо-запада на восток Черноземья. Температура воздуха упала до 22 — 24 градусов тепла. Небо затянуло облаками. По области местами ожидаются кратковременные дожди.

По словам Марии Александровны, атмосферный фронт пройдет через Соловьиный край в течение суток. Но в ближайшие дни синоптики значительного роста температуры не ожидают. «Температура воздуха пришла к климатической норме. Погода перестраивается на осенний режим», — отметила собеседница агентства.

В разгар праздников, 23 августа, метеорологи не обещают курянам погодных неприятностей. Температура воздуха в дневное время должна сохраниться в комфортных рамках около 25 градусов тепла. При этом небо в городе прояснится. Дождей в Курске синоптики не ожидают. Вечером, когда солнце сядет, температура воздуха опустится за отметку в 20 градусов. Так что тем, кто в это время будет смотреть концерт на Красной площади, лучше прихватить с собой пиджаки, кофты или какую-либо другую легкую верхнюю одежду.

По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, на следующей неделе в Курской области днем столбики термометров будут показывать 22 — 24 градуса тепла. Облачных дней станет больше. Наряду с этим увеличится вероятность выпадения осадков на всей территории губернии.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.