KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали о преимуществах системы ГИС ЖКХ

Курянам рассказали о преимуществах системы ГИС ЖКХ

С 1 июля в Курской области работает информационная система ЖКХ. Ее главные задачи — сделать так, чтобы работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства стала прозрачнее, а оплата услуг — удобнее. Уже сейчас любой курянин может ознакомиться с данными обо всех организациях, работающих в коммунальной сфере. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте «Госуслуги». На полную мощность система заработает с начала 2018 года.

Благодаря этому куряне смогут получить сразу несколько важных услуг в одном месте: уточнить необходимую информацию, оплатить коммунальные услуги, получить квитанции и написать жалобу в надзорные органы он-лайн.

— Сейчас ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, муниципалитеты, надзорные ведомства и другие ответственные лица ведут заполнение ГИС ЖКХ необходимой информацией, — рассказала председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко. — Эта работа будет закончена до конца года. А с 1 января 2018 года за неразмещение требуемой информации виновные будут оштрафованы. Штрафы будут достигать 200 тысяч рублей.

Использовать такую информационную систему собственник может по желанию. Обратная ситуация для управляющих и ресурсоснабжающих компаний. Если счет на оплату тех или иных услуг не будет выставлен в системе, то у жильца автоматически появится право его не оплачивать. Деньги за потребленные ресурсы собственники будут обязаны заплатить после того, когда нарушение будет устранено.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.