KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: в Обоянском районе прошел рейд по проверке печного отопления

Курская область: в Обоянском районе прошел рейд по проверке печного отопления

В осеннее-зимний период спасатели уделяют особое внимание безопасности печного отопления. Очередной рейд состоялся в Обоянском районе — на хуторе Красный Усманского сельсовета. В этом населенном пункте более четырехсот частных домов и 29 из них с печами. Некоторые обоянцы еще не успели почистить дымоход и нанести свежую побелку.

— Она необходима, чтобы обнаружить трещины и успеть их замазать до начала топки, этот способ действует с давних времен, — поясняет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Кононов.

Хотя печи большинства хуторян не вызвали у инспекторов нареканий. На сегодняшний день на территории Курской области насчитываются около 37 тысяч домов с печным отоплением, больше всего в Золотухинском, Рыльском и Льговском районах.

Несмотря на профилактические мероприятия, только в этом году из-за нарушения эксплуатации печей в регионе произошли 13 пожаров. Нередки случаи отравления людей угарным газом. Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Существуют специальные организации, которые занимаются проверкой дымоходов, ремонтов вентиляционных каналов и прочих элементов. Если в этих вопросах нужна помощь, селянам следует обратиться в местные сельские советы и администрации.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.