KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области планируют в два раза увеличить производство яблок

В Курской области планируют в два раза увеличить производство яблок

За последние пять лет в хозяйствах Обоянского, Беловского, Курского районов было заложено 220 гектаров новых яблоневых садов. До 2020 года их площадь должна увеличиться до 1000 гектаров. Такая работа — одно из направлений импортозамещения.

Это позволит в 2 раза увеличить валовое производство плодов в регионе — до 80 тысяч тонн, сообщили в администрации Курской области.

Одна из самых масштабных работ ведется в Обоянском районе. Благодаря одноименному плодосовхозу его много лет называли яблочной столицей России. Раньше в Обояни выращивали больше 100 сортов плодовых культур. В 90-е годы хозяйство перетерпело банкротство и уходом за садами никто не занимался. В 2015 году началось возрождения обоянского садоводства. Почти 300 гектаров старых деревьев пришлось выкорчевать, еще 400 гектаров садов удалось реанимировать.

Еще почти 50 тысяч саженцев лучших сортов, привезённых из Европы, были высажены в селе Зорино. Кроме того, для хранения урожая на территории бывших складских помещений была проведена глубокая модернизация и установлено новое холодильное оборудование.

В целом же сегодня в Обоянском районе общая площадь заложенных садов интенсивного типа составляет почти 2 сотни гектаров.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.