KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области подвели итоги Декады пожилого человека

В Курской области подвели итоги Декады пожилого человека

В регионе подвели итоги Декады пожилого человека, которая проходила с 1 по 10 октября. В масштабной акции приняли участие службы соцзащиты и волонтеры.

Как рассказала председатель регионального комитета социального обеспечения Светлана Ковалева, за этот период более 2500 пенсионерам была оказана помощь в обработке их приусадебных участков, еще тысяче — с ремонтом домов и заготовкой топлива на зиму. Более 60 пенсионеров были взяты на надомное обслуживание.

Поддержку пожилым гражданам активно оказывали и добровольцы. При этом, такие акции, как «Добро с доставкой на дом» ребята из молодежной биржи труда проводят не только в Декаду пожилого человека, а круглый год. Мобильные бригады работали и в отдаленных селах.

Сегодня в регионе проживает 400 тысяч пенсионеров — это порядка трети от общего количества населения области. В помощь пожилым людям работает служба «Социального такси»,  хосписы на дому, центры социального обслуживания, действуют приемные семьи для пожилых, предусмотрены разные виды социальных выплат.

Востребованы и институты пожилого человека, где для пенсионеров открыты несколько направлений обучения. Самые популярные — иностранные языки, основы информатики, рукоделие, садоводство.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.