KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским предпринимателям: кому, как и зачем подключаться к ФГИС «Меркурий»

Курским предпринимателям: кому, как и зачем подключаться к ФГИС «Меркурий»

До перехода всего российского сельского хозяйства на электронные ветеринарно-сопроводительные документы (ЭВСД) остается чуть более двух месяцев.

С нового года, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы: в электронном виде или на бумаге. С нового года они будут обязаны делать это только через ФГИС «Меркурий».

На днях по инициативе Курской ТПП совместно с Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской области и управления ветеринарии по Курской области состоялся семинар, посвященный новшеству, с участием представителей более 30 хозяйствующих субъектов области. Открыл семинар заместитель руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Лев Лейзеров.

— До 1 января 2018 года устанавливается переходный период на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном, — отметил он.

Важно обратить внимание, что перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации, с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Кто участвует? Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины.

Для чего это делается? Для прозрачности легального оборота сельхозпродукции, чтобы исключить возможность предоставить «липовые» ветдокументы – система сохраняет абсолютно все действия и участников рынка, и ветврачей. Но сама по себе прозрачность не самоцель. Цель – создание рынка качественных продуктов питания по доступным ценам. В конечном итоге, прозрачность поможет бороться с недобросовестной конкуренцией и повысить уровень безопасности пищевой продукции.

Как это работает? Хозяйство отправляет поставку мясокомбинату — оформляет электронные ВСД на партию. Мясокомбинат при получении делает отметку в «Меркурии», что эту партию он принял с ветеринарным свидетельством под таким-то номером — гасит. Из данного сырья мясокомбинат произвел колбасу, сосиски и фарш и отправляет их в различные торговые точки — на каждую позицию своей поставки он создает новые ВСД. Когда магазин принимает товар — соответствующие ВСД ему нужно погасить в «Меркурии».

Таким образом, с помощью системы можно будет проследить, откуда на прилавке взялась конкретная колбаса и какие хозяйства поставили для нее мясо. Планируется, что такая система работы с ветеринарными сопроводительными документами не даст шанса контрафакту. С 1 января 2018 года каждый участник рынка, подконтрольного Россельхознадзору, в независимости от его величины, должен зарегистрироваться в Автоматизированной системе «Меркурий» – получить учетную запись и регистрационный номер. После чего все ВСД на любую партию подконтрольного товара (оптовую или розничную) должны будут вноситься в информационную систему, доступ к которой получают абсолютно все, кто в ней зарегистрирован. Электронные ветеринарно-сопроводительные документы будут выдаваться как производственные, так и транспортные. В последних обязателен госномер транспортного средства, перевозящего товар.

Таким образом, у участников рынка возникает возможность проверить своих контрагентов на добросовестность. Пока бумажный и электронный оборот ВСД сосуществуют параллельно – по выбору хозяйствующего субъекта, но с 1 января бумажные документы уйдут в прошлое — они останутся только в виде распечаток электронных ВСД. Просто бумажные свидетельства выдаваться не будут.

Все это делается под контролем ветеринарных врачей, как это было и раньше. С той лишь разницей, что все операции сохраняются в базе. Важно и то, что полностью на электронную сертификацию перейдут региональные ветеринарные службы. Без их участия в системе «Меркурий» процесс перехода был бы невозможен.

По итогам семинара достигнута договоренность с представителями Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям о проведении очередного семинара с участием предприятий перерабатывающей промышленности и хозяйств, которые занимаются разведением и содержанием животных. Курская ТПП готова проработать вопрос проведения обучающих семинаров на площадке Палаты.

Дополнительная информация будет представлена на сайте Курской ТПП

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.