KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским аграриям предстоит собрать рекордный урожай свеклы

Курским аграриям предстоит собрать рекордный урожай свеклы

В Советском районе на семинаре по уборке свеклы, состоявшемся 20 августа, курским аграриям поставили задачу на уборочную страду. Сельхозпроизводителям предстоит собрать свыше четырех миллионов тонн сладких корней, что позволит полностью загрузить все сахарные заводы региона.



Из-за установившейся в Курской области жары уборка свеклы стартовала в хозяйствах значительно раньше обычного. Накануне в Советском районе руководство региона и аграрии обговорили последние тонкости разворачивающейся уборочной страды. В частности, было заявлено, что в текущем году сельхозпредприятия могут накопать свыше четырех миллионов тонн сладких корней. Чтобы достигнуть этого показателя, хозяйства будут работать по специально утвержденному графику.

Труженикам полей предстоит ударно собирать урожай, чтобы на каждом сахарном заводе региона имелся запас свеклы на 5 — 7 дней. С 1 октября начнется закладка свеклы в крупные полевые кагаты (укрытые полевые хранилища конеплодов под открытым небом). К концу октября предстоит выкопать все сладкие корни и вывезти основную часть на свеклопункты, чтобы переработать все сырье до 1 января 2015 года.

Что касается сахарных заводов, то предполагается, что они выработают в этом году 420 — 440 тысяч тонн сладкого песка, что в 12-13 раз превышает потребности жителей области. На семинаре в Советском районе было подчеркнуто, что в свете введенных санкций Курская область готова поставлять крупные партии сахара в другие регионы страны.

В Доме Советов пояснили, что в целом по области предстоит убрать 100 тысяч гектаров пашен, на которых была засеяна свекла. По сравнению с прошлым годом посевные площади выросли на 6 тысяч гектаров. Это обстоятельство, как считают областные власти, и должно помочь аграриям собрать свыше четырех миллионов тонн сладких корней. При этом годом ранее было собрано 3,7 миллиона тонн свеклосырья, от реализации которого получено около 4,7 миллиарда рублей выручки. Сахзаводами области за 2013 год выработано 417 тысяч тонн сахара, выход сахара составил 13,78 %, объем отгруженной продукции — около 10 миллиардов рублей.
1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.