KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский отряд «Лиза Алерт» участвует в конкурсе «Волонтерский прорыв-2017»

Курский отряд «Лиза Алерт» участвует в конкурсе «Волонтерский прорыв-2017»

В Курске уже второй раз проводится конкурс «Волонтерский прорыв», направленный на поддержку добровольческой деятельности. В этом году участие в нем принимает и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», на днях отметивший 5-летний юбилей. За это время на счету волонтеров свыше 220 поисков вместе с полицейскими и спасателями, около 150 человек благодаря оперативности и неравнодушию были найдены живыми. — «Лиза Алерт» объединил таких разных, но, наверное, все-таки одинаковых в главном людей. 

Все они работают для одной общей цели — помогать. Отряд — это настоящая поисковая семья, это уверенность в том, кто идет с тобой в цепи, это дружба и взаимопомощь, — говорит участница волонтерского движения в Курске Ольга Деречева. Поиск пропавшего человека — хорошо слаженная работа, где у каждой своей задачи. Инфорги обрабатывают заявку, созваниваются с родственниками. Координаторы собирают людей на выезд. После этого формируется штаб, поисковики разбиваются на маленькие группы и с картой местности обследуют территорию. Внести свой вклад в доброе дело можно не только при непосредственном участии в поисках. 

Волонтерам всегда нужна помощь в печати ориентировок и распространении информации в интернете. — Сегодня актив отряда — более 50-ти человек, которые работают постоянно. Также мы уделяем большое внимание профилактической работе — выступаем с уроками в школах, детских лагерях. У волонтеров есть специально разработанные методики, наглядный материал, листовки с полезной информацией, — рассказала региональный представитель отряда «Лиза Алерт» в Курске Татьяна Багина. В конкурсе «Волонтерский прорыв» несколько номинаций: «Доброе дело от доброго сердца», «Чтобы помнили…», «Подари им улыбку!». 

В отдельную номинацию «Мне нравится!» выделяется проект, набравший наибольшее количество голосов пользователей соцсетей. Поддержать отряд можно, пройдя по ссылке vk.com/wall-34492875_743 и поставив отметку «Мне нравится». Награждение победителя пройдет в декабре на праздновании Международного дня волонтера.

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.