KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Скончался почетный гражданин Курска, писатель Александр Харитановский

Скончался почетный гражданин Курска, писатель Александр Харитановский

На 94-м году жизни скончался журналист, ветеран Великой Отечественной войны, писатель Александр Харитановский.

В начале 1942-го он был призван на Тихоокеанский флот. Участвовал в заключительном этапе войны с Японией, награжден медалью «За победу над Японией». После окончания факультета международных финансовых отношений Московского финансового института в 1951 году он более 30 лет проработал собственным корреспондентом ТАСС в Москве, на Северном Кавказе, Камчатке.

Его первый сборник рассказов «Друзья» вышел в свет в Грозном в 1855 году. Многочисленные приключенческие рассказы он писал после рабочих поездок на Курилы, Камчатку, Чукотку и Командорские острова, плаваний в Охотском и Беринговом морях. Произведения из этого цикла неоднократно печатались в различных журналах. В 1965 году Харинановский стал собкором ТАСС по Курской и Белгородской областям, а позднее в течение 4 лет возглавлял Курскую писательскую организацию и продолжал творческую деятельность. В 1981 году в свет вышел роман «Ступени». В 1994 году — книга «Господа офицеры!», посвященная 300-летию Российского флота. В 2003 году он представил еще одну работу «Матрос Стаханов и премьер Черчилль».

Александр Александрович — лауреат конкурса общественного признания «Человек года», почетный гражданин Курска. 30 сентября ему исполнилось бы 94 года.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.