KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске почтили память моряков-подводников АПРК «Курск»

В Курске почтили память моряков-подводников АПРК «Курск»

12 августа исполнилось 17 лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера «Курск». В областном центре прошли траурные мероприятия на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной Войны», где установлен памятник морякам подлодки и покоятся останки 12-ти из 118 членов ее экипажа.

От имени жителей области венки к подножию памятной композиции возложил губернатор Александр Михайлов.

Возвращаясь к тем трагическим дням, глава региона отметил, что АПРК «Курск» была важной составной частью Северного флота страны. Он выразил надежду, что память о трагически погибших моряках подлодки куряне будут хранить еще долгие годы.

— Сегодня мы вновь вспоминаем подвиг экипажа одной из лучших атомных подводных лодок российского флота. Очень приятно, что здесь собралось большое количество курян, и взрослых, и детей. Ведь это дань уважения к членам экипажа, которые до конца мужественно выполнили свой долг, — подчеркнул Александр Михайлов.

Куряне помнят имена героев-моряков, не вернувшихся из похода в августе 2000 года. На домах, где жили члены экипажа АПРК «Курск», на зданиях учебных заведений, где они учились, установлены памятные доски. В филиале автоколледжа (бывшем училище №19) открыт мемориальный музей моряков подводников. В средней образовательной школе №18 имени А.С. Сергеева создан кадетский военно-морской класс, где кадеты готовятся к поступлению в военно-морские заведения, изучают историю Военно-Морского Флота России. Совместно с ветеранами ВМФ они проводят большую работу по увековечению памяти экипажа АПРК «Курск».

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.